Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказное производство-когда суд осуществляет деятельность по упрощенной схеме, нет спора о праве, а круг лиц ограничен.






Значение: повышает оператвность судебной защиты, разгружает суды от дел, имеет способы гос.принуждения.

Основаниями возбуждения приказного производства в соответствии с ГПК РФ являются следующие виды юридических актов: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

В ходе приказного производства выносится судебный приказ явл.процес.документом, одним из видов постановлений, явл.актом защиты прав граж.и их интересов.

В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, но есть заинтересованное лицо – кредитор, который называется взыскателем и должник, субъект к которому адресовано требование заявителя.

3. Единственным средством доказывания являются письменные доказательства, то есть нет ни объяснений сторон, ни вещественных доказательств и т.д.

4. В отличии от искового производства, где наличие спора обязательно, в приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер.

5. Средством возбуждения приказного производства является заявление о вынесении судебного приказа, на основании заявления в приказном производстве выдается судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ);

6. В приказном производстве разрешаются вопросы только о взыскании денежных сумм и движимого имущества.

7. Существует особый порядок отмены судебного приказа.

В целом судебный приказ способствует ускорению как разрешения дела, так и восстановления нарушенных прав.

 

 

71.Дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок: субъекты, основания, порядок и срок обращения, подведомственность, подсудность. Особенности подготовки и рассмотрения дела.

Лицо, которое предполагает что орг.гос.вл., или иные должностые лица, нарушили его права на судопроизводство вправе обратится в суд о присуждении компенсации. Если подает заинтересован.лицо-в теч.6 мес.с момента когда узнало об нарушении. Подача заявления: до окончания производства, в период исполнения судебного акта, до дня вступления в законную силу акта.

Заявление о присуждении компенсации не рассматривается тем же судьей, если он ранее принимал участие в деле.

Порядок: подается завление через суд, этот суд направляет в соответств.суд документы в теч.3-х дней.

В заявлении указыв.: наименов.суда, наименование лица, подающий заявление, продолжительность разбирательства, обстоятельства, доводы лица, реквизиты банского счета, последствия нарушенного права.

Вопрос о принятии выносится судьей единолично в течении 5 дней.Суд выносит определения в котором указ.место и время заседания.Копия опред.направл. заявителю и в ор.гос.вл.

Если заявление подано с нарушением требований, то суд выносит решение об оставлении дела без движения.В определении указыв.сроки исправления нарушений.

Заявление возвращается, если суд определил: что лицо не имеет право подачи, нет обстоятельств, подано снарушением порядка и сроков.

Копия определения направл.заявителя вместе со всеми документами.Определения могут быть обжалованы в аппеляционной инстанции.

Заявление рассматрив.в течении 2-х месяцев.

При принятии решений суд выявляет след.обстоятельства: сложность дела, поведение заявителя, достаточность действия судов, продолжительность судеб.разбирательства.

При подготовке дела к судебному разбирательству суд устанавливать заинтересов.ли, и устанавливает срок возражений, доводов, объяснений-штраф если не в срок.

При рассмотрении суд принимает решение и оно должно содержать: указание на размер присуждения, продолжительность судопроизводства по делу, наименование органа, реквизита банковского счета.Копия решения направляется органам, издан постановление в 5-й срок.Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Определения суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционной инстанции отдельно от решения судами лицами (частная жалоба) и прокурором (в сл.предусмотрен.законом, исключение возможности дальнейшего движения дела).

 

72.Производство по делам, вытекающим из публично-правовых правоотношений: сущность и общая характеристика.

Суд рассматривает дела из публичных правоотношений: по заявлению граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных актов полностью или частично; по заявлению об оспаривании действий и решений орг.гос.вл.; по заявлениям по защите избирательных прав; по заявлениям о продлении, прекращении административного надзора.

Дела расматриваюся судьей единолично или коллегиально. Не принимается правило заочного производства. При рассмотрении суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

При рассмотрении суд может обязать присутствие орг.гос.вл.-штраф за неявку.

Порядок: Суд принимает заявление от заинтересованного лица, в заявление указывается какие действия должны признаны незаконными. Судья отказывает в принятие если уже есть решения по этому вопросу. И оно вступило в силу.

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

После вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.