Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительные отношения и производительные силы






Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Оно является сферой взаимодействия трех основных факторов: труда человека, предметов труда и средств труда.

Общественное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения.

 

Рисунок 1. Структура общественного производства

 

Труд – это целесообразная деятельность человека, осуществляемая ради удовлетворения его потребностей.

Труд сыграл исключительно важную роль в возникновении и развитии человека.

Предмет труда – это вещество природы, на которое направлен труд человека. Предметы труда, которые уже раньше подвергались его воздействию, называются сырыми материалами или сырьем.

Средства труда– это те вещи, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Наиболее активную часть средств труда составляют орудия труда – машины, оборудование, инструменты. В более широком смысле слова к ним относятся все материальные условия, без которых труд не может совершаться – земля, здания, сооружения, дороги и т.д. Средства и предметы труда образуют средства производства.

Экономическая теория исследует неразрывно связанные между собой стороны общественного производства: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это средства производства илюди, обладающие знаниями, производственным опытом, навыками к труду и производящие материальные блага и услуги. Они составляют ведущую, наиболее подвижную сторону общественного производства, его содержание.

В процессе производства люди не только воздействуют на природу, но и вступают во взаимосвязи и отношения друг с другом. Определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают между собой люди в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальныхблаг, называются производственными отношениями. Они составляют форму развития производительных сил.

Различают экономические и производственные отношения: первые шире и включают отношения во всех сферах общественного воспроизводства, они подразделяются на технико-экономические и организационно-экономические, вторые выражают социально-экономическую сторону общественного развития.

Производственные отношения находятся в диалектическом единстве, взаимодействии с производительными силами. Совокупность производительных сил и производственных отношений составляет способ производства.

Способ производства

 

 

Производственные отношения *социально-экономические *организационно-экономические *технико-экономические формирует

 

Производительные силы

 

Рабочая сила   Средства производства

 

Кооперацию связей в производстве

 

 

Разделение труда

 

Предметы труда   Средства труда

 

 

Специализация производства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.