Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и Условия развития предпринимательства.






Условия развития предпринимательства:

1. Непременным условием и признаком предпринимательства является наличие у субъекта определенной совокупности свобод и прав – по выбору вида хозяйственной деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжению прибылью и т.д. Иначе говоря, предприниматель должен быть экономически обособленным субъектом хозяйствования.

2. Предпринимательство – предполагает ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск.

3. Признаком предпринимательской деятельности является ориентация на достижение коммерческого успеха, получение прибыли, что связано с созданием необходимой рыночной структуры экономики.

4. Свободное предпринимательство предполагает многообразие форм, видов и типов собственности, а следовательно, присвоения.

предприятие представляет собой основное звено организации производительных сил и производственных отношений. С правовой точки зрения под предприятием подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который на основе использования закрепленного за ними имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

 

Существуют следующие организационно-правовые формы предприятий:

- государственное предприятие;

- частное предприятие;

- товарищество:

- с полной ответственностью (полное товарищество);

- со смешанной ответственностью (смешанное товарищество);

- с ограниченной ответственностью (ограниченное товарищество);

- акционерное общество: открытого типа;

закрытого типа.

Частное (индивидуальное) – это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя и собственника. Все остальные в нем являются наемными работниками.

Полное товарищество (общество) – такое объединение физических или юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам товарищества всем движимым и недвижимым имуществом.

Смешанное товарищество - модифицированная форма полного товарищества. Основная его особенность заключается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладами в общество.

Ограниченное товарищество (общество с ограниченной ответственностью) – такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов.

Акционерное общество представляет собой уставное общество с правом юридического лица, создается в разрешительном порядке и обладает основным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций. Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных им акций.

Бюджетные предприятия. В эту группу входят предприятия, не имеющие ни юридической, ни хозяйственной самостоятельности. По своему положению они относятся к системе государственного административного управления и непосредственно подчиняются или структурно входят в какие-либо министерства, ведомства или органы местного самоуправления. Они не платят налоги на полученную прибыль, все их доходы и расходы проходят через госбюджет.

Государственные корпорации. Они наделяются определенной правосубъективностью и имеют собственное имущество. Наряду с хозяйственной деятельностью, они выполняют определенные регулирующие и управленческие функции в установленных пределах от имени государства.

Смешанные компании. Они образуются в форме акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, акции которых принадлежат государству и частным вкладчикам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.