Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика разгосударствления и приватизации.






Разгосударствление собственности ускорило процессы становления новых форм производства и типов собственности. Разосударствление и приватизация - не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия. Под разгосударствлением следует понимать процес устранения государственного монополизма в экономике, формирования многоукладной, смешанной экономики, децентрализации управления ею, освобождения государства от функции прямого хозяйственного управления.

разгосударствление отношений собственности можно свести к трем основным взаимосвязанным аспектам: к созданию, во-первых, негосударственного сектора с многообразными типами хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождению их от административно- командного диктата; в- третьих, к приватизации, т.е к передаче в распоряжение коллективов и отдельных граждан части государственной собственности. Разгосударствление включает в себя следующие основные направления: сокращение доли госсектора в экономике на основе приватизации государственных и муниципальных предприятий; уменьшения доли национального продукта, перераспределяемого через госбюджет; коммерциализацию государственных предприятий путем передачи или полной хозяйственной самостоятельности; ликвидацию государственной монополии внешней торговли; переход от централизованного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов к формированию рынков товаров, труда и капиталов.

Смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам называется приватизацией.

Приватизация – не самоцель, а способ формирования крупного негосударственного сектора, изыскания средств для реконструкции народного хозяйства, становления слоя частных собственников, так называемого среднего класса.

Приватизация – процесс противоположный национализации, которая производится с целью превращения частной собственности в государственную. Кроме того, в отдельных странах производится реприватизации – возврат национализированной собственности прежним владельцам.

Достоинством приватизации через распродажу имущества являются быстрое наполнение госбюджета и ликвидации бюджетного дефицита, укрепление денежного обращения, недостатком - нехватка средств у населения. Поэтому чаще всего в странах СНГ сочетаются платная и бесплатная приватизация.

Основной целью разгосударствления и приватизации собственности в Республике Казахстан является:

- формирование слоя частных собственников;

-создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации производства;

- развитие малого и среднего бизнеса;

-формирование организационно-хозяйственных структур с преобладанием частного бизнеса и привлечением иностранных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.