Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение задач АСДУ. Источники погрешности и обработка первичной информации






Процесс производства и передачи электроэнергии является столь ди­намичным и постоянно подверженным случайным возмущающим воз­действиям, что без автоматического управления его функционирование невозможно. Такие ого особенности, как равенство в каждый момент времени генерируемой и случайно изменяющейся, требуемой нагрузкой, мощностей, время от времени возникающие короткие замыкания, вы­сокая быстротечность электромагнитных и электромеханических пере­ходных процессов, обусловили развитие технических средств автомати­ческого управления еще в начальный период становления электроэнер­гетики. Под автоматическим понимается управление процессом про­изводств, передачи и потребления электроэнергии в целом без непосред­ственного участия человека.

Управление процессом производства и передачи электроэнергии в целом пока еще осуществимо лишь при некотором опе­ративном вмешательстве человека - диспетчера электроэнергетической системы (ЭЭС). Такое управление называется автоматизированным. Оно реализуется автоматизированной системой диспетчерского управле­ния (АСДУ) (рис. В.1), важнейшей частью которой является управляю­щий вычислительный комплекс УВК. расположенный на диспетчерском пункте (ДП) электроэнергетической системы [3].

Автоматическое управление осуществляется на основе переработки информации о свойствах управляемых электроэнергетических объектов (УЭО), их состояниях и режимах работы, характеризующихся режим­ными параметрами У и складывающейся ситуации в ЭЭС в результате возмущающих воздействий Z,


Рис. – Схема автоматизир-го дисп-го упр-я процессом произв-ва эл.энергии.

Информация в виде различных электрических сигналов поставляет­ся автоматическими информационными устройствами АИУ по каналам высокочастотной связи с ее источниками: первичными измерительными преобразователями (ПИП) режимных параметров ПИП у управляемых электроэнергетических объектов и возмущающих воздействий ПИПz. На диспетчерском пункте информация вводится в цифровые ЭВМ управляющего вычислительного комплекса и отображается для восприятия человеком.

На устройства отображения УОИ поступают (постоянно или по вызову) результаты обработки информации УВК в виде рекомендаций Xр для действий диспетчера Д.

В соответствии с программой Хпр функционирования УВК, зада­ваемой человеком, управляющие ЭВМ вырабатывают программные задания Xnp1- Хпрп действия автоматических управляющих устройств АУУ1-АУУп, установленных на управляемых электроэнергетических объектах УЭО1-УЭОп и непосредственно оказывающих на них управляющие воздействия Ху1yn. Большинство автоматических управля­ющих устройств также используют сигналы от источников информации

Управляющий вычислительный комплекс УВК с устройствами его информационного обеспечения АИУ и автоматические управляющие устройства АУУ образуют автоматическую управляющую систему.

В зависимости от видов используемой информации: известной заранее — априорной или получаемой в реальном времени функционирования ЭЭС — рабочей информации автоматическое управляющее устрой­ство АУУ совместно с управляемым электроэнергетическим объектом УЭО образует автоматическую систему с разомкнутой (рис. В.2, а и 6), замкнутой (рис. В.2, б) или комбинированной (рис. В.2.г) цепями воз­действия. По разомкнутой схеме работают программные автомати­ческие устройства (рис. В.2, а) и функционирующие только по возму­щающим воздействиям Z (прямая связь ПС на рис. В.2, б), а по замкну­той — автоматические устройства, использующие рабочую информацию (по цепи обратной связи ОС) о режимных параметрах Y (рис. В.2, е) электроэнергетического управляемого объекта.

Последующее восстановление связи между разделенными частями электроэнергетической системы производится автоматикой повторного включения с синхронизацией (ЛПВС).

Как указывалось, информационное обеспечение АСДУ производит­ся комплексом автоматических информационных устройств АИУi (см. рис. В.1), формирующих и передающих сигналы в цифровом виде по вы­сокочастотным каналам связи, организуемым по проводам линий элек­тропередачи. Информация о режимных параметрах и об изменениях схемы ЭЭС передается автоматическими устройствами телеизмерения (УТИ) и телесигнализации (УТС).

Малая инерционность передачи сигналов информации о противоаварийных управляющих воздействиях и пуска исполнительных элементов запоминания их дозировки и реализации обеспечивается быстродейству­ющими устройствами передачи сигналов противоаварийной автоматики (БСПА).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.