Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматика повторного включения.






Автоматика повторного включения отключенных АУРЗ выключателей поврежденных (а иногда и неповрежденных) электроэнергетических объектов высокоэффективна, поскольку в большинство случаев ликвидирует возмущающее воздействие, восстанавливает схему и нормальный, хотя нередко вышедший из оптимального, режим работы ЭЭС, ОЭС и ЕЭС в целом. Ее эффективность в плане сохранения нормального режима немного снижается из-за небольшой задержки действия устройств АПВ, необходимой для восстановления диэлектрической прочности воздушной изоляции в области горения электрической дуги КЗ (ее деионизации). В зависимости от напряжения 110-750 кВ она составляет 0, 2-0, 5 с. Ею и ограничивается выполнение главного требования к устройствам АПВ – быстродействия.

Из других сформулированных в директивных технических материалах по противоаварийной автоматике требований указываются: заданная кратность действия (обычно однократное АПВ, реже двукратное); пуск по цепи несоответствия положения ключа управления и состояния выключателя и недействие при отключении выключателя оператором; недействие после отключения АУРЗ ошибочно включенного ключом управления выключателя на искусственное КЗ (забытую, не снятую после ремонта закоротку); запрет действия от АУРЗ, срабатывающих при устойчивых КЗ, например от газовой защиты трансформатора; повторное включение только одного выключателя линии с двусторонним питанием шин; ускорение действия АУРЗ; автоматическая подготовка (с выдержкой времени) к новому действию.

Автоматика повторного включения, как правило, является трехфазной (ТАПВ). Однако на линиях сверхвысокого напряжения от 500 кВ с пофазным управлением выключателями, на которых обычно возникают однофазные дуговые, обусловленные грозовыми перенапряжениями, КЗ, применяется и однофазная автоматика повторного включения – ОАПВ. При этом определение поврежденного провода возлагается именно на ОАПВ, а отключение выключателей провода с двух сторон линии производится при взаимодействии АУРЗ и специальных избирательных измерительных органов ОАПВ, определяющих поврежденную фазу.

Различают несколько видов ТАПВ магистральных и системообразующих линий электропередач, применяемых в зависимости от конкретных технических возможностей, типов выключателей и установленных АУРЗ На линиях напряжением 35—220 кВ с масляными выключателями и ступенчатыми АУРЗ прежде всего проверяется возможность использования несинхронного повторного включения (НАПВ). Оно допустимо, если ток несинхронного включения Iнс, определяемый по удвоенному номинальному напряжению (в предположении противофазы напряжений на конце линии и шинах ЭС или ПС), распределяясь между синхронными генераторами, не превышает в генераторе с наибольшей его частью Iисi max допустимого относительного значения, а именно в общем случае:

где Kp max — наибольший коэффициент распределения тока, Kp max = Iисi max /Iнс; Хсв — сопротивление связи между эквивалентными ЭДС несинхронно работающих частей ЭЭС.

При НАПВ сначала включается только один выключатель линии при условии полного отсутствия на ней напряжения (ОН), а затем после появления на противоположном ее конце симметричного трехфазного напряжения (его наличия — НСН) включается второй выключатель без контроля угла сдвига фаз между напряжениями на линии и шинах ЭС или ПС. Несинхронное AПB, называемое также ускоренным с контролем отсутствия или наличия напряжения — АПВ-ОН (НСН), продемонстрировало высокую эффективность: синхронный режим, как правило, восстанавливается. Оборудование линии указанных и более высокого напряжений воздушными, а в перспективе вакуумными, выключателями и безынерционными высокочастотными АУРЗ, мгновенно отключающими оба конца линии, позволило осуществить быстродействующее повторное включение при ограниченном, не успевающем заметно увеличиться за время обесточенного дугогасительньми камерами выключателей состояния линии угле δ сдвига фаз между напряжениями на шинах соединяемых линией частей электроэнергетической системы — БАПВ или АПВ-БК (без какого-либо контроля).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.