Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние автоматического регулирования возбуждения






Снижение напряжения, вызванное коротким замыка­нием, приводит в действие АРВ генераторов, и их воз­буждение соответственно возрастает. Поэтому можно заранее предвидеть, что токи и напряжения при этих условиях всегда больше, чем при отсутствии АРВ. Сте­пень такого увеличения зависит от удаленности корот­кого замыкания и параметров самих генераторов.

В самом деле, если при относительно удаленном ко­ротком замыкании для восстановления напряжения ге­нератора до нормального достаточно лишь немного уве­личить возбуждение, то по мере уменьшения удаленно­сти для этого, очевидно, требуется все большее возбуж­дение. Однако рост последнего у генератора ограничен известным пределом Ifпр.

Следовательно, для каждого генератора можно уста­новить наименьшую величину внешней реактивности, при коротком замыкании за которой генератор при пре­дельном возбуждении обеспечивает нормальное напря­жение па своих выводах. Такую реактивность назовем критической реактивностью , а связанный с ней очевидным равенством ток — критич-им током.

Если внешняя реактивность меньше критической, то, несмотря на работу генератора с предельным возбужде­нием, его напряжение все равно остается ниже нормаль­ного. Когда же внешняя реактивность больше критиче­ской, то напряжение генератора достигает нормального значения при возбуждении, меньшем предельного.

Таким образом, при коротком замыкании генератор с АРВ в зависимости от внешней реактивности может работать только в одном из двух режимов — предель­ного возбуждения или нормального на­пряжения. Лишь в частном случае, когда , оба режима существуют одновременно. Критерием для оценки возможности того или иного режима служит критическая реактивность, величина которой может быть определена по (5-14), где следует положить , т. е.

Для большей наглядности иллюстрируем высказанные соображения построениями, приведенными на рис. 5-6. Пусть прямая FПMП соответствует внешней характеристике генератора при его предельном возбуж­дении. Положение точки К отвечает одновременно усло­виям режима предельного зозбуждения и режима нор­мального напряжения. Приэтом пропорционален хкр, а отрезок SK— критич-ому току.

Как видно, у генератора с АРВ внешняя характери­стика состоит из двух отрезков: наклонного КМП, который соответствует ре­жиму предельного возбуждения, и горизон­тального SK, соответствующего режиму нормального напряже­ния. Следовательно, при x< хкр токхарак­теризуется, например, отрезком OLП и напря­жение—отрезком РПLП; при x> хкр напряже­ние сохраняется нор­мальным, а ток выра­жается, например, от­резком SD. Величину э. д. с. Еq, которую при этом, имеет генератор, легко найти, суммируя Uн и Ixd, или графически, проведя GD//FПMП до пересечения с осью ординат. Наи­большее значение , как и ранее, определяется хнагр.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.