Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЗУ к погрузчикам, как правило, не требуют ручной застропки и отстропки. Они действуют автоматически либо управляются водителем с его рабочего места.






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАСТКА ДЛЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ТРЕБОВАНИЯ

К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ работ является технологическая оснастка которая разделяют на

- грузозахватные устройства к перегрузочным машинам,

- ручной инструмент и

- вспомогательные технологические приспособления.

ЦЕЛЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ - основную часть технологической оснастки составляют г рузозахватные устройства.

К грузозахватным устройствам относят навешиваемые на подъемно-транспортные машины приспособления и механизмы, с помощью которых осуществляется захват (застропка), удержание в процессе перемещения и освобождение (отстропка) груза.

По сложности и связанным с этим особенностям технической эксплуатации их подразделяют на:

- грузозахватные приспособления (ГЗП);

- грузозахватные механизмы (ГЗМ).

К ГЗП относят простые по конструкции устройства, при использовании которых захват и освобождение груза осуществляются с участием стропальщика либо автоматически, но без электро- или гидропривода с зубчатыми и другими передачами (стропы, крюки и др.).

ГЗМ — это относительно сложные по конструкции устройства, при использовании которых захват и освобождение груза производятся автоматически или с управлением из кабины машины. ГЗМ имеют электрический, гидравлический или другой привод и передачу (грейферы, грузоподъемные электромагниты и др.).

Грузозахватные устройства делят на:

- крановые ГЗУ;

- ГЗУ к погрузчикам.

Крановые, в большинстве своем, имеют гибкую систему подвеса к перегрузочной машине.

ГЗУ к погрузчикам, как правило, жестко крепятся к каретке грузоподъемника.

В практике широко распространены крановые ГЗУ с ручной застропкой и отстропкой, автоматические и полуавтоматические, а также управляемые из кабины крановщика.

ГЗУ к погрузчикам, как правило, не требуют ручной застропки и отстропки. Они действуют автоматически либо управляются водителем с его рабочего места.

Грузозахватные устройства классифицируют еще по назначению, принципу действия, роду привода, способу управления и ряду других признаков. Одним из таких признаков является количество одновременно навешиваемых и используемых захватов. Каждое грузозахватное устройство состоит из подвески (у ГЗУ к погрузчикам — основание) и захватов (одного или нескольких).

Захватом называется основная часть ГЗУ, выполняющая функцию по зацепке, удержанию и освобождению груза.

Подвеской (основанием у ГЗУ к погрузчикам) называется часть ГЗУ, предназначенная для присоединения одного или нескольких захватов к крюку крана (каретке грузоподъемника).

ГЗУ, в состав которых входит один захват, называются одинарными, а ГЗУ, включающие несколько захватов, — групповыми.

Рабочая часть захвата, вступающая в непосредственный контакт с грузом, называется захватным органом.

Тип захватного органа также является одним из признаков классификации ГЗУ.

К конструкции технологической оснастки предъявляется целый ряд требований.

Так ГЗУ должны осуществлять следующее:

- быстро, легко и надежно захватывать и освобождать груз либо создавать условия для удобной застропки и отстропки;

- надежно удерживать груз в процессе перемещения;

- не повреждать груз;

- создавать условия для обеспечения высокой производительности и оптимальной механизации и автоматизации технологических операций и их элементов;

- обеспечивать безопасные условия труда рабочих;

- наилучшим образом использовать грузоподъемность машины.

- должны быть легкими, небольшими по размерам, простыми по конструкции и в управлении;

- иметь достаточную работоспособность (т. е. безотказно срабатывать) и долговечность;

- по возможности легко сменяться и обладать рациональной универсальностью (для различных грузов).

Ручной инструмент — молотки, кувалды, ломики, укрутки, ключи гаечные, лапки для мешков, крюки для кип, ножницы для троса и проволоки и другое — используют на грузовых и связанных с ними вспомогательных работах.

Ручной инструмент должен быть легким, удобным и безопасным в обращении; не повреждать груз; отвечать эстетическим требованиям и обладать рациональной долговечностью.

Вспомогательные технологические приспособления — это канифас-блоки и струбцины к ним, багры, оттяжки и шкентели, круги поворотные для пакетов, столы-рампы, грузовые столы, мостики для въезда погрузчиков в вагоны и контейнеры и т. д.

К конструкции вспомогательных технологических приспособлений предъявляются следующие требования: надежность, работоспособность, долговечность, простота конструкции, минимальная масса и габаритные размеры, удобство и безопасность в обращении, обеспечение сохранности груза.

В современных портах наиболее многочисленным представителем технологической оснастки являются крановые грузозахватные приспособления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.