Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Просвещения в России.






Идеология и философия европейского Просвещения проникают в Россию и становятся популярными после петровских преобразований начала 18 века.

М. В. Ломоносов (1711-1765) – ученый, который в философии придерживался эмпирического (опытного) метода. Считал, что философия, в зависимости от предмета, делится на две части: духовную (религиозную) и опытную (научную). «Нельзя по Псалтыри изучать природу, как нельзя циркулем измерить божественную волю».

Вершиной философии российского Просвещения является творчество А.Н.Радищева. А.Н. Радищев «О человеке, его смерти и бессмертии» - философская антропология. Философская антропология занимает центральное место в русской философии, тогда как теория познания (гносеология) — центральная в западной философии — занимает в русской философии скромное место.

 

3.Отечественная философия 19 – 20 вв.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1793-1856)

Автор 8 «Философических писем» и «Апологии сумасшедшего». Самое известное его произведение - «Первое философическое письмо». В данном письме обозначил важнейшую тему русской философии – «русскую идею» - предназначение России в мировой истории, её отношение к Западу, направление и методы развития России. В «Первом письме» Чаадаев дает неутешительный анализ прошлого, настоящего и будущего России. Прошлое России темно, лишено героизма и рыцарских доблестей. Настоящее: опасная пропасть между дворянством и крестьянством, отсталость. Будущее: непредсказуемо. «Первое философическое письмо» П.Я.Чаадаева вызвало в обществе споры и тем самым сыграло важную роль в формировании двух главных направлений русской общественной мысли: славянофильства и западничества.

 

Славянофильство.

Лидер – А. С. Хомяков. В своей статье «О старом и новом» выступил в защиту идеалов допетровской Руси и с критикой подражания Западу. За исконно-русские начала (самодержавие, православие, народ). Считал, что дворянство должно обратиться к национальной культуре и традициям, а народ должен быть освобожден и получить доступ к образованию.

Соборность – ведущий славянофильский социально-религиозный идеал — свободное единство людей во Христе. Прообразом соборности у славянофилов является русская крестьянская община.

Апокатастазис – идея всеобщего воскресения и спасения людей, независимо от национальности и веры. Идея апокатастазиса проходит красной нитью через всю русскую философию.

Представители славянофильства: И. В. Киреевский, П. В. Киреевский, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин и др.

 

Западничество.

Лидер — А. И. Герцен, самый известный оппонент А. С. Хомякова.

Западники считали, что европейский, западный путь развития является универсальным и единственно прогрессивным как для России, так и для всего остального мира. России необходимо преодолеть свою исторически традиционную отсталость путем революционных (революционные демократы, социалисты и коммунисты) либо эволюционных (либералы) преобразований. В целом западники весьма противоречиво относились к Западу, зачастую подвергая критике буржуазный характер западного общества.

Направления:

Русский либерализм.

Выступали за постепенные буржуазно-демократические реформы (конституционная монархия, избирательные права, парламент, независимый суд и др.). Либерализм в России не пользовался массовой поддержкой.

Представители: профессора Московского университета Т. Н. Грановский, С. М. Соловьёв и др.

Революционные демократы.

Выступали за революцию в России – переход к социализму и коммунизму, бесклассовому обществу. Народники, марксисты, анархисты.

В конечном итоге победили марксисты. С 1917 по 1991 направление развития России определялось марксистско-ленинской теорией. С 1991 по настоящее время – буржуазно-либеральная идеология.

Представители: В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Д.С.Писарев и др.

Русский марксизм: Плеханов Г.В — популяризатор марксистской идей в России. Лидер русских марксистов–большевиков — В.И.Ленин. Автор «Философских тетрадей» Внес существенный вклад в развитие марксистской теории — марксизм—ленинизм.

 

Философия всеединства.

Во второй половине 19 века в России появляется национальная философия – философия всеединства (основное направление русской религиозной философии).

Основатель: В.С.Соловьёв (1853-1900). Автор работ: «Смысл любви», «Общий смысл искусства», «Красота в природе», «Критика отвлеченных начал», «Оправдание Добра» и др.

Всеединство применяется В.С.Соловьёвым по отношению к Богу и Вселенной. Вселенная, Земля представляет собой всеединство. Всё, что делается на Земле имеет вселенский характер. Всеединство живой природы, всеединство человечества, всеединство культуры, всеединство самого человека (разума и чувств, слова и дела – цельность личности).

Представители школы всеединства: Е.Н.Трубецкой, С.Н.Трубецкой, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.

Философия всеединства дала начало философии русского космизма. Основатель — Н.Ф.Федоров, автор книги «Общее дело». Предлагал воскресить с помощью науки всех людей и освоить космическое пространство.

Представители: Циолковский К.Э. – ученый и мыслитель, основатель космонавтики и ракетостроения.

Вернадский В.И.: ввел понятия «биосфера», «ноосфера».

Чижевский: «Теория зависимости социальной активности от солнечной активности». Спад солнечной активности – спад социальной активности.

 

Бердяев Н.А. (1874 — 1948) — крупнейший русский философ 20 века.

Основатель русского религиозного экзистенциализма и персонализма, автор работ «Самопознание», «Русская идея», «Философия свободного духа», «Смысл истории» и др. В творчестве Бердяева Н.А. получили развитие философская антропология, философия культуры, философия истории; тема России, русской интеллигенциии и исторической судьбы России.

 

Марксистско-ленинская философия.

После победы Октябрьской революции 1917 года, марксистско-ленинская философия становится основой коммунистической идеологии СССР и советского мировоззрения, основой советского государства - ведущая и единственная в СССР философия.

Религиозная и западная философия в СССР подвергались критике систематической критике.

С 1991 г. в России стал возможен философский плюрализм. Возрождается религиозная философия и другие направления немарксистской философии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.