Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия 17 века. Научная революция






С началом развития наук в Европе потребовалась новая философская теория познания (новая гносеология).

 

1)Эмпиризм – (эмпирия - опыт) – научный, опытный метод познания. В основе философии эмпиризма находится индуктивный способ мышления и познания (от частного к общему). Опыт — наблюдение, измерение, эксперимент. Данные наблюдения – это частное. Общее – это теория, объясняющая эти данные. В основе современного естествознания лежит эмпирический индуктивный метод. Эмпиризм: все знание из опыта.

Основатель: Фр. Бэкон — английский философ.

В основе эмпиризма – сенсуализм (направление в теории познания).

Сенсуализм – направление в теории познания, согласно которому единственным источником знаний об окружающем мире являются органы чувств.

Фр. Бэкон: «Знание – это сила». Знание законов природы и есть сила человека (власть над природой).

Фр. Бэкон: «Природа не храм, а мастерская для человека».

В целом англоязычная философия, начиная с Бэкона, имеет важнейшую особенность: сенсуализм и эмпиризм. Так, например, прагматизм – современное направление в англоязычном сенсуализме и эмпиризме. В основе прагматизма лежит понятие «практика». Практика – критерий истинности. Практика – острое состязание, конкуренция, борьба. Успешность, эффективность в конкуренции — это показатель истинности. Основатели американского прагматизма: Дьюи, Пирс, Джемс.

Английский сенсуализм и эмпиризм: Бэкон, Локк (теория «чистой доски»), Беркли, Юм, Гоббс.

 

2)Рационализм. Рационализм — это направление в теории познания, согласно которому источником и критерием истинности знаний выступает разум.

Основатель – Р.Декарт (французский математик и философ). В основе рационализма - математика. Декарт считал, что существуют врожденные истинные идеи, не требующие доказательства.

Все познание является выведением следствий (процесс умозаключений). Исходный пункт – врожденные идеи.

Дедуктивный способ мышления (от общего к частному).

Рационалистический метод – схоластика. Отрицает опытное познание.

Декарт – основатель дуализма в онтологии (учение о бытие – дуализм – в основе бытия две равные субстанции: 1. протяженная субстанция – материя; 2. мыслящая субстанция - сознание). Рационалист и дуалист Б.Спиноза – современник Декарта.

Декарт: «Мыслю, следовательно, существую». Мысль = существование, сознание = бытие, законы сознания (логика) = законы бытия. Мир познаваем - убежден рационализм.

Рационализм Декарта стал основой идеологии 18 века – эпохи Просвещения.

 

В 17 веке начинается научная революция — появляются новая астрономия и механика. Новая астрономия — гелиоцентризм приходит на смену старой астрономии - геоцентризму (Н.Коперник, Г.Галилей). Механика открыла законы взаимодействия физических тел (И.Ньютон).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.