Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные аспекты недропользования






Основным законодательным актом регионального уровня в сфере недропользования в Оренбургской области является Закон Оренбургской области от 07.05.2013 № 1441/424-V-ОЗ " Об участках недр местного значения".

Данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной на территории Оренбургской области участков недр местного значения, под которыми понимаются:

1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые (далее – ОПИ);

2) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Составляет и утверждает перечни участков недр местного значения МПР Оренбургкой области по согласованию с Роснедра и (или) его территориальным органом.

Данные перечни не следует путать с Перечнем самих общераспространенных полезных ископаемых Оренбургской области, который для нашего региона был утвержден совместным приказом Минприроды России и Администрации Оренбургской области в 2005 году.

Как и другие участки недр, участки недр местного значения находятся в государственной собственности и не могут быть отчуждаемы.

Вместе с тем, такие участки недр могут предоставляться в пользование для:

1) геологического изучения, включающего в себя поиски и оценку месторождений ОПИ, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2) разведки и добычи ОПИ, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

3) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Участки недр могут предоставляться одновременно для геологического изучения, разведки и добычи ОПИ. При этом разведка и добыча ОПИ могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения.

Пользователями недр могут быть любые субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица.

Участки недр местного значения как объекты права пользования выступают в виде горного либо геологического отвода.

Горный отвод - геометризованный блок недр - оформляется при добыче ОПИ, а также строительстве и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с его согласия.

Участку недр, предоставляемому для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

Участки недр местного значения предоставляются в пользование на определенный срок либо без ограничения срока.

На определенный срок участки недр местного значения предоставляются в пользование:

для геологического изучения - на срок до 5 лет;

добычи ОПИ - на срок отработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения;

добычи ОПИ на основании предоставления оператору краткосрочного права пользования участками недр местного значения - на срок до одного года.

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, и иных целей.

Возникновение права пользования участками недр местного значения представляет собой сложный юридический состав, главное место в котором занимает лицензия - документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование участками недр местного значения в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензия необходима для осуществления всех перечисленных видов недропользования. При этом в большинстве случаев выдача лицензий осуществляется на основании решения МПР Оренбургской области. При предоставлении участков недр местного значения для разведки и добычи ОПИ или для геологического изучения, разведки и добычи ОПИ, решение МПР Оренбургской области принимается по результатам аукциона.

Разработка месторождений ОПИ и пользование участками недр местного значения в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с техническими проектами.

Пользователи участков недр местного значения, осуществляющие первичную переработку получаемого ими из недр минерального сырья, обязаны обеспечить:

1) строгое соблюдение технологических схем переработки минерального сырья, обеспечивающих рациональное, комплексное извлечение содержащихся в нем полезных компонентов; учет и контроль распределения полезных компонентов на различных стадиях переработки и степени их извлечения из минерального сырья;

2) дальнейшее изучение технологических свойств и состава минерального сырья, проведение опытных технологических испытаний с целью совершенствования технологий переработки минерального сырья;

3) наиболее полное использование продуктов и отходов переработки (шламов, пылей, сточных вод и других), складирование, учет и сохранение временно не используемых продуктов и отходов производства, содержащих полезные компоненты.

Выдача лицензий и разработка технических проектов не требуются в тех случаях, когда правообладатели земельных участков в их границах осуществляют без применения взрывных работ добычу ОПИ, не числящихся на государственном учете, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.