Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема СН ГРЭС.






К потребителям СН на ГРЭС относятся электродвигатели, участвующие в технологическом процессе, а также освещение, электроотопление.

На станции для этих целей выделяются РУСН-6 кВ для питания ЭД 200 МВт и выше и РУСН-0, 4кВ.

Питание потребителей СН осуществляется с выводов генераторов (на блочных станциях) путем отпайки. В цепи отпайки устанавливается реактор (если UН.Г=6, 3кВ) или трансформатор (если UН.Г> 6, 3кВ). Как правило, трансформаторы устанавливаются с расщепленной обмоткой НН для ограничения тока КЗ. Согласно НТП, при мощности генератора до 160 МВт предусматривается одна секция СН на блок, а при мощности 160 МВт и более – 2 секции СН на блок. Каждая рабочая секция через нормально отключенный выключатель подключается к резервной магистрали СН, которая выполняется двумя секционированными через каждые 2-3 блока системами шин. Питание на резервную магистраль подается от нескольких резервных источников. Их количество определяется количеством блоков: 1-2 бл-1 ПРТСН; 3-6 бл-2 ПРТСН, ≥ 6 бл-3 ПРТСН (пуско-резервный трансформатор СН). Резервный источник обычно подключается к низкой обмотке АТ связи или к РУ среднего напряжения, третий никуда не подключается, но готов к включению.

Выбор рабочих ТСН:

1) 2) 3)

Если устанавливается реактор:

1) 2)

Мощность резервного ТСН выбирается на ступень больше мощности самого мощного рабочего, т.к. он должен обеспечить его замену и одновременный пуск еще одного блока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.