Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология контроля






Если контролируемое изделие имеет, например, трещину, то, вследствие этого, магнитное поле над ней становится резко неоднородным (рис.1.4). Другими словами - происходит концентрация линий постоянной напряженности магнитного поля в области трещины. Это явление называют магнитной поверхностной или объемной поляризацией металла в зоне дефекта.

 
 

 

 


Рис. 1.4. Неоднородность магнитного поля над дефектом

При нахождении ферромагнитные частицы недалеко от дефекта, указанное неоднородное магнитное поле рассеяния, возникающее на поверхности детали, оказывает на нее силовое воздействие. Под действием этих сил ферромагнитная частица ориентирует свою ось по направлению сил магнитного поля. Кроме этого, в таком поле напряженность поля у одного из полюсов частицы имеет большую величину, чем у другого, поэтому на частицу в целом, помимо вращающей силы, действует сила, втягивающая ее в область с более высокими значениями напряженности поля. При большом количестве частиц они скапливаются в области с высокими значениями напряженности, т.е. у трещины. Именно на этом свойстве поля и основан метод обнаружения поля дефекта посредством магнитного порошка. Для обнаружения трещин используют порошок, содержащий множество тонко размельченных ферромагнитных частиц, которые под действием сил поля перемещаются к дефекту и осаждаются на его краях. При этом образуется видимое изображение дефекта, которое легко обнаружить при визуальной проверке деталей. Эффективность выявления трещин зависит от способности магнитных частиц скапливаться над дефектом под воздействием магнитных полей рассеяния. При нанесении на деталь ферромагнитные частицы могут находиться в воздухе («сухой» метод) или в жидкой среде («мокрый» метод). Силы трения значительно уменьшаются в случае использования жидкой суспензии, в которой твердые ферромагнитные частицы находятся во взвешенном состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.