Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитный поток






Если воспользоваться представлением о линиях магнитной индукции, то магнитный поток можно определить как общее число магнитных линий, проходящих сквозь рассматриваемую поверхность.

В однородном поле магнитный поток Ф, пронизывающий плоскость S, расположенную под углом α к магнитным линиям, равен

Если магнитные линии пересекают плоскость под прямым углом, (рис 1.2.) то

где В — магнитная индукция, Т; S - площадь плоскости, м2.

 
 

 


Рис. 1.2. Магнитный поток Ф через площадку S. S, N – магнитные полюсы

 

Линии магнитной индукции никогда не разрываются, на границе сред, магнитный поток целиком проходит из одной среды в другую. Любая магнитная линия является замкнутой на себя независимо от того, через какие вещества ей приходиться проходить. Магнитный поток измеряют в «Веберах».

Вебер (Вб) — магнитный поток, создаваемый однородным магнитным полем индукцией 1 Т через площадку в 1 м2, нормальную к направлению поля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.