Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая сущность метода






1.1. Магнитное поле

В основу магнитного метода положено использование магнитных явлений. Магнетизм - универсальное свойство материи, так как все вещества в природе в итоге состоят из элементарных частиц, обладающих магнитными свойствами. Поэтому магнитные явления обнаруживаются во всем окружающем нас мире от микрочастиц до космических объектов.

Магнитное поле в магнитном методе неразрушающего контроля используется для намагничивания и размагничивания проверяемых объектов. Для этой цели оно создается электрическим током или постоянными магнитами.

Для большей наглядности магнитные поля на чертежах изображают замкнутыми непересекающимися кривыми, которые называют магнитными силовыми линиями.

Рис. 1.1. Магнитное поле Земли: а - картина поля, полученная на модели Земли; б - схема поля. 1 - магнитная стрелка компаса

Магнитные силовые линии проводят с большей плотностью для обозначения большей интенсивности магнитного поля и реже - при изображении полей меньшей интенсивности.

 

Направление магнитных силовых линий установлено из результатов» изучения магнитного поля Земли, которое в первом приближении представляет собой поле намагниченного шара (рис. 1.1). Магнитная стрелка в этом поле устанавливается по направлению магнитных силовых линий. В соответствии с этим магнитным силовым линиям приписывают направление, совпадающее с направлением, указываемым северным концом магнитной стрелки компаса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.