Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные блоки экспертной системы






 

Экспертные системы могут иметь сложную разветвленную структуру, однако для любой системы является обязательным наличие четырех основных блоков: база знаний, машина вывода, редактор базы знаний и интерфейс пользователя.

1) База знаний – для данной системы база знаний организована в виде таблиц базы данных SQL, где знания распределены по типам мероприятий, для которых они будут использоваться. В программном коде предусмотрен поиск необходимого раздела знаний.

Так, например, знания для определения возможности размещения мероприятия в определенном помещении основываются на знании о наличии помещении и оборудования в антикафе, о необходимом помещении и оборудовании для мероприятия и свободных помещениях на конкретные даты.

2) Машина вывода – этот блок моделирует ход рассуждений эксперта на основе знаний, заложенных в базу знаний. В экспертной системе «DK-PROJECT» он представлен частью программного кода, который отвечает за извлечение знаний из базы знаний и формирование плана мероприятий.

3) Редактор базы знаний – этот блок предназначен для эксперта, с его помощью осуществляется редактирование существующих знаний и добавление новых. Редактор представлен в системе как окна, доступные в режиме администрирования, где эксперт может просмотреть существующую базу знаний, дополнить ее или внести необходимые изменения.

Рисунок 6 - Окно редактирования тегов.

Рисунок 7 - Окно добавления мероприятий

4) Интерфейс пользователя – блок, обеспечивающий взаимодействие экспертной системы с пользователем. В системе «DK-PROJECT» используются оконные формы Windows, созданные с помощью Windows Forms Application. Диалог пользователя с системой происходит за счет ввода данных в систему через текстовые поля форм, получение информации от системы, всплывающих окон и подсказок.

Рисунок 8 - Интерфейс пользователя, вопрос о прекращении работы с системой.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.