Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы.






Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите, с участием не менее двух третей ее состава, руководителя работы, рецензента (по возможности), а также всех желающих. Руководитель и рецензент пользуются правом совещательного голоса. Заседания государственной аттестационной комиссии ведет председатель ГАК, утверждаемый государственным органом управления, в ведении которого находится вуз. Состав ГАК, а также сроки ее заседания утверждаются приказом ректора академии.

Очередность защиты дипломных работ определяется графиком, утверждаемым деканом факультета. Список работ допущенных к защите на очередное заседание ГАК вывешивается на доске объявлений. Не менее чем за день до защиты секретарем ГАК формируются необходимые материалы к очередному заседанию комиссии. Пакет этих материалов включает в себя: дипломные работы, рецензии, графический материал, справочные материалы членам ГАК, включая средний балл каждого дипломника по дисциплинам, изучаемым по специальности «Профессиональное обучение».

Графический материал (таблицы, схемы и др.) подписанный студентом, руководителем работы, консультантами и заведующим выпускающей кафедрой, вывешивается на специальных стойках с указанием номера.

Порядок защиты определяет председатель ГАК. На заседании государственной аттестационной комиссии он представляет дипломника и тему его работы, предоставляет право защиты. Затем следует выступление студента с обоснованием цели, задач, актуальности и новизны исследования. Им излагается суть основных разделов работы с использованием предоставленного графического материала, формулируются полученные результаты, обосновываются предложения (практические рекомендации). В соответствии с инструкцией о подготовке и защите дипломных работ академии для доклада дипломнику предоставляется от 9 до 11 минут.

Дальнейший порядок защиты может включать в себя зачитывание рецензии, предоставление возможности членам ГАК задать дипломнику вопросы и выслушать его ответы. Однако председатель может избрать иной, более распространенный порядок защиты, когда после доклада студента следуют его ответы на вопросы по существу дипломной работы и прозвучавшего доклада. Вопросы дипломнику вправе задавать как члены ГАК, так и другие лица, присутствующие на открытой защите. И лишь затем оглашается рецензия на дипломную работу, а студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. Ответы дипломника членам ГАК после его доклада на защите и по сути замечаний, содержащихся в отзыве рецензента, должны быть краткими и четкими. Членами ГАК проставляются оценки по основным составляющим дипломной работы.

Дипломные работы оцениваются комиссией по следующим критериям:

- знание научной литературы и нормативных документов по изучаемой теме;

- владение навыком работы с научными материалами;

- владение проблемной областью в рассматриваемой теме;

- умение анализировать материал;

- умение аргументировано излагать свою точку зрения и обосновывать выводы;

- умение грамотно поставить проблему исследования, выделить цели и задачи, отобрать методы исследования;

- понимание современного состояния освещаемой проблемы;

- грамотно построенное собственное экспериментальное исследование;

- системный анализ его результатов;

- доказательность выводов;

- практические рекомендации;

- самостоятельность исследования, анализ материала;

- системное проектирование и моделирование содержания педагогического проекта и учебной работы по проблеме;

- адресность рекомендаций и проектов;

- научная и практическая значимость, полнота, достоверность зафиксированной информации;

- демонстрация подготовленности автора к профессиональной деятельности по своей специальности, владение теорией, методологией и методикой работы;

- оформление работы в соответствии с общими требованиями к текстовым документам;

- оформление библиографии в соответствии с ГОСТ;

- правильное оформление ссылок.

При оценке дипломной комиссией учитываются не только качественный уровень самой работы и заключение рецензента по поводу данной работы, но и весь ход защиты. Поэтому студент в своем вступительном слове и ответах на заданные ему вопросы должен показать, что он свободно владеет изученным материалом, умеет отстаивать свои соображения и выводы.

При подготовке к защите дипломной работы следует учитывать, что круг вопросов, которые могут быть заданы дипломнику при защите, может оказаться значительно шире, чем тема его дипломной работы, поскольку защита имеет целью выявить степень подготовленности студента по избранной специальности.

На закрытом заседании председателем ГАК в результате обсуждения выставляется итоговая оценка по каждой из заслушанных работ. Оценивается дипломная работа с учетом качества ее содержания, оформления и характера защиты. Результаты защиты дипломных работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и доводятся председателем ГАК публично в присутствии всех дипломников.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников, экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ принимает решение о присвоении дипломникам квалификации по специальности «Преподаватель» и выдаче им дипломов об образовании.

 

Литература, рекомендуемая для педагогического теоретического






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.