Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита атмосферы от загрязнения






На проектируемом предприятии по производству полиэтиленовых труб в атмосферный воздух выделяется пыль полиэтилена, формальдегид, ацетальдегид, окись углерода.

Атмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле - представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции планеты, деятельности человека и находящуюся вне пределов жилых, производственных и иных помещений. Именно загрязнения приземного слоя атмосферы - это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом. Загрязнение атмосферы - это привнесение в атмосферу или образование в ней физико-химических соединений, агентов или веществ, обусловленное как природными, так и антропогенными факторами. К основным источникам загрязнения относят промышленны предприятия, транспорт, теплоэнергетику, сельское хозяйство и др. Среди отраслей промышленности особо токсичные выбросы в атмосферу дают предприятия химической, нефтеперерабатывающей, черной и цветной металлургии, деревообрабатывающей, целлюлозно - бумажной, производства строительных материалов.

Основной физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация- масса (мг) вещества в единице объема (м ). воздуха при нормальных условиях. Концентрация примесей определяет физическое, химическое и другие виды воздействия веществ на человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормировании содержания примесей в атмосфере.

ПДК (предельно допустимые концентрации примесей) – это максимальная концентрация примесей в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия (включая отдаленные последствия).

Если вещество оказывает на окружающую природу вредное действие в меньших концентрациях, чем на организм человека, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на окружающую природу.

В соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02 для каждого проектируемого и действующего действующего промышленного предприятия устанавливается предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу, при условии что выбросы вредных веществ от данного источника в совокупности с другими источниками (с учетом перспективы их развития) не создадут приземную концентрацию, превышающую ПДК.

В процессах пылеулавливания весьма важны физико-химические характеристики пыли, а именно: дисперсный (фракционный) состав, плотность, адгезионные свойства, смачиваемость, электрическая зараженность частиц и др. Для правильного выбора пылеулавливающего аппарата необходимы, прежде всего, сведения о дисперсном составе пыли.

Классификация пылеулавливающего оборудования на принципиальных особенностях процесса отделения твердых частиц от газовой фазы, это:

- оборудование для улавливания пыли сухим способом. к которому относятся циклоны, пылеосадительные камеры, вихревые циклоны, жалюзийные и ротационные пылеуловители, электрофильтры, фильтры;

- оборудование для улавливания пыли мокрым способом, к которому относятся скрубберы вентери, форсуночные скрубберы и др.

 

 

Таблица 8.3.1. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ.

 

Наименование продукта ПДК, мг/м3 в воздухе рабочей зоны Класс опасности Характер воздействия на организм человека
Формальдегид 0, 5   Поражает ц.н.с., органы зрения, почки, оказывает канцерогенное действие
Ацетальдегид     Оказывает раздражающее, общетоксическое действие
Окись углерода     Поражает ц.н.с., органы дыхания, вызывает нарушение обмена веществ
Пыль полиэтилена     Поражает бронхи и легкие

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.