Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные производственные факторы и мероприятия по технике безопасности






Опасные производственные факторы – это факторы, которые могут оказать на работника мгновенное физическое воздействие и вызвать травму.

Для данного технологического процесса характерны следующие факторы:

· травмирование движущими частями механизмов;

· ушибы и порезы острыми частями оборудования и инструмента;

· поражение электрическим током;

· ожоги о нагретые поверхности оборудования.

Полимерные материалы перерабатываются методом экструзии в диапазоне температур от 120 до 300°С. В результате цилиндр и формующая головка значительно нагреваются и при соприкосновении с ними возможны тяжелые ожоги. Поэтому нагретые части машины изолированы, корпуса машин должны быть заземлены. Поверхности электронагревательных элементов должны иметь наружную термоизоляцию и быть укрыты кожухом для исключения избыточного тепловыделения и предотвращения ожогов. Разборку и чистку машины следует проводить в перчатках, незакаленные детали чистить деревянным или латунным инструментом, следует избегать ударов, особенно при очистке червяка. Во избежание возникновения травматизма на рабочем месте предусмотрены блокировки, устраняющие возможность захвата рук и одежды машиниста выдувного агрегата.

Важнейшим условием обеспечения работы электроустановок является своевременное проведение профилактических испытаний электрооборудования. В электроустановках напряжением до 1000 В периодически в процессе эксплуатации, но не реже одного раза в месяц, проверяется звуковая сигнализация устройство постоянного контроля изоляции и целостности пробивного предохранителя.

При загрузке гранул полиэтилена могут возникать значительные заряды статического электричества, поэтому экструдеры, а также тянущие, режущие и приемные устройства экструзионных установок должны быть заземлены.

При разборке, замене частей, ремонте электрооборудования необходимо обесточить. Электрооборудование выбирают с учетом класса взрывоопасности зоны. Участок получения полиэтиленовых изделий относится к помещениям класса П – IIа, то есть при нормальных условиях горючие пыли взрывоопасной концентрации не образуются, их образование возможно только при авариях или неисправностях. При возгорании электрооборудования необходимо отключить его от сети и применить для тушения углекислотный огнетушитель.

Источником повышенной опасности поражения электрическим током для человека является тянущее устройство. На приемный барабан труба поступает после охлаждения. На барабан подается ток напряжением 25 кВ. Барабан – заземлен. В качестве заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановок с заземлителем, применяют медные или алюминиевые проводники. Заземляющие проводники проложены в хорошо доступном для осмотра месте и имеют отличительную окраску – по зеленому фону желтые полосы шириной 15 мм на расстоянии одна от другой 150 мм. Сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 10 Ом. Электроприжим оснащен блокировочным устройством, предназначенным для его автоматического отключения, если аппаратчик заблаговременно его не отключит.

При работе экструдера в его формующей головке развивается высокое давление расплава, а при засорении сеток давление будет увеличиваться и может произойти разгерметизация соединения головки с пластикационным цилиндром, разрушение шпилек и болтов. Для защиты обслуживающего персонала от этого явления экструдер оборудуют блокировочным устройством – реле давления.

Для исключения ожогов горячим расплавом в момент заправки первой заготовки в приемное устройство применяют индивидуальные средства защиты – хлопчатобумажные перчатки.

Линии для производства труб оснащены оборудованием для механизированной укладки для устранения физического труда.

Таким образом, строгое соблюдение всех инструкций и техники безопасности, предусмотренных данным производством, дает гарантии для безопасного труда рабочего персонала, а также работы технологического оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.