Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия при лечении генитального герпеса






Из противовирусных препаратов базисным препаратом является синтетический пуриновый нуклеозид - ацикловир (зовиракс), который вы­пускается в таблетках (200 мг, 400 мг, 800 мг); суспензии (5 мл - по 200 мг) во флаконах по 125 мл для приема внутрь; сухое вещество для инъек­ций - 250 мг в 1 ампуле; крем - 2, 10 г в тубах.

Схемы лечения ацикловиром:

• При первом клиническом эпизоде генитального герпеса ацикловир це­лесообразно назначать по 200 мг 5 раз в течение 5-10 дней или до дос­тижения клинического разрешения; лечение ацикловиром эффективно, если оно начато в первые часы после проявления первых клинических симптомов заболевания; валацикловир внутрь 1 г 2 раза в день в течение 10 дней.

• При рецидивирующем генитальном герпесе эпизодическое лечение за­ключается в назначении ацикловира по 400 мг 5 раз в день в течение 5 дней или по 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней, или по 800 мг 2 раза в день в течение 5 дней; лечение целесообразно начинать в продромальном периоде или в первые часы клинических проявлений; супрессивная терапия (для больных, имеющих частые рецидивы) заключается в назна­чении перманентного метода лечения рецидивирующего герпеса, при котором ацикловир назначают ежедневно по 400 мг 2 раза в день или по 200 мг 4-5 раз в день в течение месяцев и даже лет. При рецидиве валацикловир назначают внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Ежедневная супрес­сивная терапия снижает частоту генитального герпеса у 75% пациен­ток. Подтверждена эффективность и безопасность ацикловира у пациен­тов, получавших ежедневную терапию в течение 5 лет.

• При наличии диссеминированной инфекции (энцефалит, пневмония, гепатит и т.п.) следует рекомендовать внутривенное использование ацикловира каждые 8 часов в течение 5-7 дней из расчета 5-10 мг/кг массы тела.

При генитальном герпесе, обусловленном ацикловирустойчивыми штаммами вируса, альтернативными препаратами являются фоскарнет, или фоскавир (фосфономуравьиная кислота), и фамвир (фамцикловир). Фос­карнет при тяжелом течении заболевания применяется внутривенно мед­ленно (в течение 2 -х часов) капельно по 60 мг/ кг массы тела 3 раза в су­тки в течение 10-14 дней. Фамвир при острой герпетической инфекции на­значают по 0, 5 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. Больным с повышенным риском развития постгерпетической невралгии рекомендовано принимать препарат по 0, 5 г 3 раза в день в течение 7 дней. В период беременности и лактации препарат можно назначать по жизненным показаниям.

Другие противовирусные препараты:

валацикловир (валтрекс) - по 0, 5 г, per os 2 раза в день в течение 5-10 дней;

• алпизарин - по 0, 1 г (табл.), per os, 3-5 раз в день в течение 15-20 дней;

• флакозид (из листьев бархата амурского и бархата Лаваля) - по 0, 1-0, 5 г, per os, 3 раза в день в течение 5-10 дней.

Препараты для наружного использования:

ацикловир - крем 5% наносить 5 раз в день с интервалом 4 часа, исклю­чая ночное время, в течение 5-10 дней;

• пантенол - аэрозольная упаковка, объем - 140 г; наносится на поражен­ные участки с расстояния 10 см 4-6 раз в день в течение 2 недель; реко­мендуется начинать применять в острый период или в начале возникно­вения рецидива;

• мегосин - мазь 3%; местные аппликации 4-6 раз в день в течение 5-7 дней;

• госсипол - линимент 3%; местные аппликации 4-6 раз в день в течение 5-7 дней;

• гевизош- мазь; наносится на пораженную поверхность 3-5 раз в течение 3-12 дней;

• оксолиновая мазь 0, 25% -3%;

• теброфеновая мазь 0, 5%-2%;

• алпизариновая мазь 2-5%;

• риодоксоловая мазь 0, 25%-1%;

• хелипин 1 или 5% мазь;

• вира-МП 10% гель;

• эпигенинтим (водный экстракт корня солодки) применяется до 6 раз в сутки.

Препараты для наружного лечения следует применять в продромальном периоде и при развитии рецидива до стадии образования эрозий, как правило, от 3 до 4 раз в сутки в течение 5-10 дней. При наличии эрозий или отека необходимо применять примочки с дезоксирибонуклеазой, полуданом, 0, 5% - м раствором сульфата цинка, а также использовать ан­тисептики, анилиновые красители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.