Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциированные инфекции, их клинические проявления






Ассоциированные, или смешанные, инфекции начали учитывать лишь в последние годы. Заболевания, обусловленные смешанной инфекцией, клинически протекают тяжелее, длительнее, на их фоне чаще возникают различные осложнения. Смешанные инфекции' не всегда наблюдаются в манифестной форме. Они могут давать большое разнообразие клинических симптомов, что создает трудности в клиническом изучении инфекционной патологии. Смешанную инфекцию можно характеризовать как сложный процесс взаимодействия между двумя или более патогенными агентами и организмом хозяина.

Диагностика смешанных вирусных и вирусно-хламидийных, микоплазменных и других инфекций трудна и часто невозможна без сопостав­ления клинической картины и данных лабораторного исследования. Лабо­раторная диагностика основана на изоляции возбудителей и результатах серологических реакций, серологических сдвигов, т.е. прироста титра ан­тител к данному возбудителю.

Частота смешанных инфекций зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, эпидемической ситуации, биологических свойств циркули­рующих возбудителей и многих других причин.

При смешанной инфекции клеточных культур на первый план вы­двигаются конкурентные отношения между вирусами, хламидиями и микоплазмами за жизненную “территорию обитания”.

Смешанную вирусную инфекцию при заболеваниях женских генита­лий следует заподозрить в следующих случаях:

• при наличии очень скудной бактериальной флоры или отсутствии пато­генных микроорганизмов в генитальном тракте;

• после проведенного лечения, когда острый воспалительный процесс ис­чез, а остаточные явления наблюдаются долгое время;

• когда антибиотикотерапия и противовоспалительное лечение оказыва­ются безуспешными.

Каждой инфекции свойственны определенные клинические черты, отражающие особенности патогенеза. Моноинфекции свойственна также цикличность течения заболевания. При смешанных инфекциях циклич­ность нарушается, что приводит к изменению соотношения отдельных компонентов болезни с удлиненным течением или осложнениями различ­ной тяжести. Тяжесть смешанных инфекций и разнообразие их вариантов определяются характером взаимодействия между различными возбудите­лями.

Смешанные вирусно-бактериальные ассоциации могут представлять большое разнообразие, что создает большие трудности при изучении кли­нических аспектов, лабораторной диагностики, для разработки профилак­тики и лечения.

Болезнь, вызванная ассоциированной инфекцией, как правило, раз­вивается медленно. Больные обращаются к гинекологу, когда к заболеванию присоединяется какая-либо вторичная бактериальная инфекция. По словам больных, “болезнь до этого не давала о себе знать”, т.е. протекала без отчетливых клинических симптомов. У части больных, жаловавшихся на слизистые выделения из гениталий, рези при мочеиспус­кании и тупые боли в области крестца, при бактериологическом исследо­вании в урогенитальном тракте не удавалось обнаружить патогенной мик­рофлоры, но наблюдался небольшой венчик гиперемии вокруг наружного зева шейки матки.

 

Микробиологические исследования у больных с вялотекущими вос­палительными заболеваниями придатков матки, по данным Ю.В.Цвелева и соавт. (1997), позволили выявить следующие микробные ассоциации: со­четание хламидий и стафилококка - 24, 9%; хламидий и грибов -15, 3%; хламидий и кишечной палочки - 16, 9%.

По данным R.Paisarntantiwong и соавт.(1995), большое значение в развитии острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин играет сочетание Chlamydia trachomatis и Trichomonas vaginalis. Причем в данной ассоциации ведущее значение в развитии восходящей инфекции отдается Trichomonas vaginalis. Авторами доказано, что именно коинфекция Trichomonas vaginalis может быть причиной острых воспалительных заболеваний матки и придатков.

По мнению В.И.Козловой и А.Ф.Пухнер (1995), в отдельных случаях трихомониаз может активизировать герпетическую инфекцию, и пере­несенная трихомонадная инфекция гениталий может ослабить тканевой иммунитет, сопротивляемость к вирусной инфекции, которая из латентной или инаппарантной формы может перейти в клинически выраженную.

Ассоциативные взаимоотношения между возбудителями (вирусами, бактериями) могут быть самыми различными, значительные трудности представляет диагностика хронических воспалительных заболеваний, по­этому огромное значение в этой связи приобретает лабораторная диагно­стика. Лабораторные исследования проводятся не только для выявления наличия смешанной инфекции, но и для решения вопроса о рациональной терапевтической тактике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.