Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое изображение динамики различных видов издержек.






Постоянные издержки(FC)- денежные затраты, которые не завмсят от объема выпускаемой продукции(затраты на эксплуатацию оборудования, зданий, з/п управленца)

  • Переменные издержки(VC)- это денежные затраты изменяющиеся вместе с изменением выпуска продукции(расходы на сырье, вспомогательные материалы, з/п работника)

  • Общие издержки(TC)- сумма постоянных и переменных издержек.

TC=FC+VC

  • Средние издержки- это издержки на единицу продукции
  • -средние постоянные издержки(AFC)-это отношение постоянных издержек к объему производства
  • AFC=FC/Q

-средние переменные издержки(AVC)- это переменные издержки по отношению к выпуску продукции.

AVC=VC/Q

-средние общие издержки(ATC)- это сумма всех издержек на единицу продукции.

ATC=AFC+AVC

ATC=TC/Q

  • Предельные издержки(MC)-издержки связанные с производством дополнительной единицей продукции.

MC=(TC2-TC1)/(Q2-Q1)

Кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек в точках их минимума.

 

23. Издержки экономические и издержки бухгалтерские. Нормальная и экономическая прибыль.

ОТВЕТ:

Издержки производства - расходы для производства, результатами которого становятся готовые товары/ услуги.

Бухгалтерские издержки - совокупность затрат на приобретение ресурсов на рынке факторов производства, при этом рыночная цена ресурсов составляет величину издержек.

 

Экономическими издержки - все виды выплат фирмы поставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных) и внутренних (неявных).

Внешние издержки(явные=экономические) представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топлива, заработную плату, арендную плату, амортизацию, плату за электричество, воду и т.д. Эта группа издержек и составляет бухгалтерские издержки, соответствующие затратам предприятий. Внутренние издержки фирм имеют неявный характер. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы: земли, собственных материалов, помещений, их личного труда, за которые фирма формально не платит.

прибыль Экономическая (Рэк) – прибыль, равная разности между валовым доходом (выручкой) (Двал) и суммой внешних (явных) (Ивнеш.) и внутренних (неявных) (Ивнутр.) издержек: Рэк = Двал –(Ивнеш. + Ивнутр.)

Нормальная прибыль – составная часть внутренних издержек, которая указывает, что на предприятии внутренние и внешние издержки возмещаются, а предприниматель получает доход, равный минимальной величине возмещения предпринимательских усилий и рисков.

 

24. Методы определения точки максимальной прибыли. Формула максимизации прибыли (минимизации убытков).

ОТВЕТ:

Существуют два метода максимизации прибыли.

1. метод совокупных показателей. Совокупная прибыль фирмы представляет собой разницу между совокупным доходом (выручкой) и совокупными издержками ТП = TR- ТС.

Прибыль будет максимальной, когда разность между совокупной выручкой и совокупными издержками достигает наибольшей величины. Графически это проиллюстрировано на рис. 1, где интервал АВ — наибольшее вертикальное расхождение между кривыми TR и ТС — означает величину прибыли.

2. метод средних и предельных показателей. Чтобы определить максимальную прибыль фирмы, необходимо найти величину средней прибыли, получаемой на единицу продукции АП = AR - AC. В условиях совершенной конкуренции средняя прибыль равна разности между ценой и средними издержками: АП = Р - АС. В таком случае совокупная прибыль определяется умножением средней прибыли на количество выпущенной продукции:

ТП = АП*Q.

Специфика кривой спроса

В связи с тем, что в условиях чистой конкуренции каждая единица продается по одной и той же цене, то и средний доход (доход, приходящийся на единицу продукции из общего объема ее реализации) равен рыночной цене. Таким образом, в результате того, что цена продукции равна одновременно и среднему, и предельному доходу, на графике кривая спроса для отдельно взятого предприятия одновременно представляет и цену, и средний доход, и предельный доход

С помощью уравнения MPL / PL = MPK / PK мы можем сформулировать правило мини­мизации издержек для каждого заданного объема выпуска продукции: оп­тимальное сочетание факторов, используемых в процессе производ­ства, достигается тогда, когда последний затраченный рубль на покуп­ку каждого фактора дает одинаковый прирост общего выпуска продук­ции. С точки зрения рационального экономического поведения, это озна­чает, что относительно более дорогой фактор производства замещается от­носительно более дешевым. Так, если MPL / PL > MPK / PK, то фирма мини­мизирует свои издержки путем замены капитала трудом. В ходе этой заме­ны предельный продукт труда будет уменьшаться, а предельный продукт капитала расти. Замена будет осуществляться до тех пор, пока не будет достигнуто равенство взвешенных по соответствующим ценам предельных продуктов факторов. И наоборот, если MPL / PL < MPK / PK то фирме сле­дует замещать труд капиталом для достижения равенства MPL / PL = MPK / PK.

Минимизация издержек есть обязательное, но недостаточное условие для максимизации прибыли. Разница между минимизацией издержек и максимизацией прибыли заключается в следующем: при достижении опти­мальной комбинации факторов для любого объема выпуска во внимание принимаются цены факторов и их предельная производительность. При формулировке условий максимизации прибыли необходимо учитывать и такую величину, как предельный продукт фактора в денежном выражении, отражающий (см. далее) спрос на продукцию, производимую с помощью этих факто­ров. Это связано с производным характером спроса на факторы. Как же можно определить объем производства, при котором фирма максимизирует свою прибыль? Для ответа на поставленный вопрос не­обходимо воспользоваться правилом использования ресурсов, изложен­ным в следующей теме. Например, применительно к условиям совершенной конкуренции это правило формулируется следующим образом: максимизация прибыли достигается тогда, когда предельный продукт пере­менного фактора в денежной форме равен его цене. Если фирма использу­ет два переменных фактора, например, труд и капитал, то максимизация прибыли будет обеспечена при таком объеме производства, когда MRPL = PL, a MRPK = РК

т. е. MRPL / PL = MRPK / РК = 1

Соблюдение этого условия означает, что фирма функционирует эффек­тивно, т. е. обеспечивается оптимальная комбинация факторов, минимизи­рующая издержки производства, при единственно возможном объеме выпуска, максимизирующем прибыль.

 

25. Альтернативные теории фирмы.

ОТВЕТ:

1.Неоклассическая теория фирмы
Фирма рассматривается как целостный объект осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство.

Главная задача фирмы – найти такие обьемы и соотношения ресурсов, которые позволили бы установить цену на продукцию, максимизирующую прибыль предприятия.
Условие максимизации: МС=Р (предельные издержки = рыночной цене)
Направление исследований:

1) изучение технологиеских свойств и параметров фирм (продукции размещения труда, капитала)
2) анализ организации различных рынков, их структур и влияния рынков на конкурентное поведение фирмы

Положения, характеризующие неоклассическую теорию фирмы:
1)критерий принятия всех решений на уровне фирмы является единственным.

2) возможности получения и переработки поступающей из внешней среды информации неограниченны.
2. Институциональная теория фирмы
Фирма рассматривается как организация, создаваемая предпринимателями для более эффективного использования ресурсных возможностей.
Результативность функционирования фирмы зависит от трансакционных издержек.
Трансакционные расходы предназначены для приобретения знаний (преодоления неопределенности как во внешней, так и во внутренней среде предприятия).
Задача: анализ поведения фирмы в мире дорогостоящей и неполной информации.

3.Эволюционная теория фирмы.
Фирма рассматривается как один из объектов в среде подобных, которую можно уподобить биологической популяции.
Поведение фирмы – обусловленная правилами непосредственная и эволюционная реакция на воздействия со стороны деловой, административной и технологической среды.
Характерно:
- нет единого критерия оптимальности принимаемых решений (критерий меняется от периода к периоду)
- представление о предприятии как о двойственном объекте (1. фирма- член делового сообщества, испытывающий на себе все последствия эволюции; 2. обладает собственными традициями в определении направлений деятельности)

4.Предпринимательская теория фирмы.
Предпринимательская модель фирмы опирается на представление о предприятий как о сфере приложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя доступных для привлечения ресурсов.
Поведение фирмы – результат действия и взаимодействия предпринимателей всех уровней.

5. Интеграционная концепция фирмы.
Фирма рассматривается как относительно устойчивая, целостная и ограниченная от окружающей среды самостоятельная соц-экономическая система, интегрирующая во времени процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов. Внимание уделяется не столько процессам, сколько вопросам динамики потенциала фирмы как основы ее функционирования и процессам взаимосвязи производства и воспроизводства в рамках данной фирмы.

 

26. Неопределенность и риск в рыночной экономике. Экономические риски и их классификация.

ОТВЕТ:

Неопределенность — ситуация, не поддающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности.

В условиях неопределенности принятие хозяйственных решений подвержено риску. Риск — это оценка вероятности ожидаемого события. Она не может быть абсолютно точной. Хозяйственная деятельность связана с риском отклонений от проведенных оценок и расчетов, с риском неудач и потерь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.