Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы реализации функций культуры по отношению к другим системам региона






Принцип культурно-экономической поддержки. Культурная работа в регионе должна быть направлена, в частности, на превращение хозяйства и экономики региона в фактор культуры. Добыча нефти и газа, и других полезных ископаемых, как источник ресурсов культуры региона, строительство дорог, коммуникаций, городов, насыщение территории образованными кадрами специалистов, возрождение традиционных форм хозяйственной деятельности (оленеводство, охота, сбор дикоросов), - все это нужно рассматривать как неотъемлемое качество культуры региона. Необходимое условие этого - формулирование новых целей и содержания культурной деятельности и образования, создание культурного имиджа для хозяйственной деятельности, формирование средствами культуры нового понимания хозяйственной и экономической деятельности.

Принцип культурно-национальной поддержки. Он

включает в себя ряд условий. Необходима работа по созданию в регионе климата и атмосферы сотрудничества и доверия между разными народами, населяющими регион. Далее, важно проводить в жизнь принцип культурно-национальной автономии, однако современные трактовки этого принципа, как правильно подчеркивается в уже цитированной декларации принципов национально-культурной политики в Российской федерации, «отвергают политические аспекты и выдвигают на первый план именно культурную ее составляющую» (организация культурных союзов и движений, создание на-

циональных школ, поддержка культурных инициатив и т.д.). Следующее условие - «ориентация на международно-правовые нормы, а также использование в отечественной национально-культурной политике достижений мирового опыта». Не менее важное условие - проведение принципа культурного патернализма по отношению к аборигенным народам (т. е. поддержка национальных общин, программы адаптации и реабилитации, помощь в подготовке национальных кадров и т.д.). Еще одно условие - работа по сохранению и развитию культурного наследия региона. К этому условию тесно примыкает и другое, ориентирующее и культуру и образование. Речь идет о необходимости предъявления разных культур (в музеях, на выставках, в СМИ, в образовательных программах), а также создание особого регионального мироощущения: регион - это малая родина, имеющая самостоятельную историю.

Принцип культурно-экологической поддержки. Нет особенной нужды пояснять этот принцип. Природа и природопользование являются неотъемлемыми факторами культуры. Многие это уже понимают, однако важно средствами культуры помочь этот принцип реализовать. Такая поддержка предполагает: формирование нового понимания природы, изменение взгляда на технику и инженерные действия, (они должны рассматриваться как искусственные «органы природы», а не ее антиподы), выработку новой картины мира, где бы человек, хозяйственная деятельность и природа находились в иных органических и этических отношениях между собой.

Принцип культурно-региональной поддержки. Культура в целом должна работать на регион, способствуя его становлению. Отсюда требование развития самой региональной культуры и такого взгляда на регион, когда сфера регионального управления и администрация рассматриваются как неотъемлемое свойство региональной культуры. Наконец, необходима культурная работа, способствующая формированию идей целостности региона, единства его истории и территории, общности населяющих народов и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.