Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека. Первая медицинская помощь пострадавшим от электрического тока.






При поражении электрического тока через тела человека поражается весь организм, вызывая полный или частичный паралич нервной системы, сердца, органов дыхания.

Проходя через организм, электрический ток оказывает химическое, тепловое и биологическое действия.

При электролитическом (биохимическом) воздействии разлагается кровь и другие органические жидкости организма.

Термическое (тепловое) действие выражается в ожогах отдельных участков тела.

Поражение электрическим током вызывает изменения нервной системы – ее раздражение или паралич; возникают судорожные спазмы мышц. Принято говорить, что электрический ток “держит” человека. Пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмета – источника электричества, происходит судорожный спазм диафрагмы – главной дыхательной мышцы в организме – и сердце. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие электрического тока на мозг вызывает потерю сознания.

Биологическое воздействие электротока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

На исход поражения организма электрическим током оказывает влияние ряд факторов: сила тока, сопротивление тела человека, величина напряжения, частота и род тока, путь тока, продолжительность действия, а также индивидуальные особенности человеческого организма.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от места контакта и увеличивается, если ток проходит вдоль оси тела человека или когда на пути тока лежат жизненно важные органы (мозг, сердце, легкие).

Электрический ток, соприкасаясь с телом человека, оказывает также и тепловое действие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени.

Постоянный ток является менее опасным, чем переменный. Переменный то даже уже под напряжением в 220 вольт может привести к очень тяжелому поражению организма. Усугубляет действие электрического тока на человека промокшая обувь и мокрые руки.

При поражении молнией на теле пострадавшего возникает древовидный рисунок синеватого цвета. Принято говорить, что молния оставила свое изображение. В действительности при ударе молнии происходит паралич подкожных сосудов.

Первая помощь. Поражение электрическим током или молнией часто вызывает мнимую смерть. В связи с этим необходимо срочно начать оживление пострадавшего. Если пострадавший все еще находится в зоне действия электрического тока, то есть на нем лежит провод или же провод или выключатель зажаты у него в руке, то необходимо выкрутить предохранительные пробки, вытянуть из розетки вилку, выключить рубильник или отбросить провод, по которому идет ток, от тела пострадавшего при помощи сухой палки, оттащить его от источника электроэнергии. При этом оказывающий помощь должен стоять на сухой деревянной доске или на толстой резине. Когда пострадавший после проведения искусственного дыхания придет в сознание, его следует напоить большим количеством жидкости, причем не алкогольными напитками и не черным кофе. Ожоговые поверхности обрабатываются так же, как и термические ожоги. Пострадавшего следует прикрыть одеялом и как можно скорее доставить в лечебное учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.