Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенный показатель состояния экосистем.






Показатели эколо­гического состояния почв играют существенную роль в оценке зе­мель. Оценка земель в связи со спецификой их использования и ведения хозяйства, сложностью определения лимитирующих фак­торов обусловила широкое разнообразие экологических показа­телей и нормативов.

При оценке плодородия почв необходимо использовать такие показатели и нормативы, которые обусловливают применение экологически безопасных технологий.

Для решения этой проблемы проводят группировку показате­лей плодородия почв и последующий учет их роли в экологиче­ском состоянии земель.

Среди всех свойств почвы необходимо выделить прежде всего группу фундаментальных показателей, которая может быть разде­лена на несколько подгрупп.

Первая подгруппа показателей характеризует вещественный состав почвы. К ним относится гумусное состояние почв, основ­ная характеристика которого хорошо коррелирует с агрохимиче­скими и физико-химическими показателями.

Вторая подгруппа показателей оказывает устойчивое и долго­временное влияние на экологическое равновесие почв: гранулометрический состав, определяющий водно-физические и другие свойства почвы.

Третья подгруппа свойств - это минералогический состав почв, включая набор первичных и вторичных минералов, опреде­ляющих резервы питательных элементов, обусловливающих удер­жание важнейших биофилов в почвенном поглощающем комплек­се, а также уровень поглощения и, возможно, ин активацию загряз­няющих агентов, поступающих в процесс е сельскохозяйственного использования земель различных категорий.

В самостоятельную группу выделяются такие показатели, как расчлененность территории, уровень почвенно-грунтовых вод, включая степень и характер их минерализации, свойства почво­образующих пород и др.

Отдельную важную группу составляют показатели, которые яв­ляются результатом воздействия человека на экосистемы и обус­ловливают экологическое состояние почв. К ним относятся сте­пень эродированности почв, дозы вносимых удобрений, контур­ность, распаханность территорий, качество и количество поступающих органических и минеральных соединении.

Особую группу составляют показатели, влияющие на техноло­гические условия возделывания сельскохозяйственных культур. К ним относятся мощность пахотного слоя, плотность почвы, во­допрочность макроструктуры, реакция среды и содержание пита­тельных элементов, а также наличие органов размножения вред­ных организмов.

Система управления плодородием почв своей конечной целью имеет оптимизацию свойств почв и постоянное повышение про­дуктивности земледелия с минимальными в данных условиях ре­сурсными издержками. При этом она предполагает:

анализ современного состояния плодородия почв, его агрохи­мических, агрофизических и биологических показателей; определение оптимальных параметров этих показателей, уста­новленных на основе опытных данных;

обоснование научного комплекса мероприятий, обеспечиваю­щего возможность управления свойствами почвы;

разработку моделей плодородия почв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.