Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты от шума. Для снижения уровня шума в производственных помещениях могут применятся различные методы.






Для снижения уровня шума в производственных помещениях могут применятся различные методы.

Методы защиты от шума могут быть подразделены на

- борьбу с шумом в источнике возникновения, на путях распространения и в объекте шумозащиты (по вектору распространения);

- по способу реализации: акустические, архитектурно-планировочные и организационно-технические;

- активные, пассивные (без дополнительного источника энергии).

Снижение уровней звукового давления может быть достигнуто уменьшением уровня звуковой мощности источника шума путем замены устаревшего оборудования менее шумным, грамотной технической эксплуатацией и ремонтом оборудования; правильной ориентацией источника шума или места излучения шума по отношению к расчетной точке, например, воздухозаборное устройство компрессорной установки должно располагаться так, чтобы излучаемый шум был направлен в противоположную сторону от рабочих или жилых помещений; размещением источника шума на возможно большем расстоянии от расчетной точки.

Конкретно уменьшить механический шум можно путем совершенствования техники и технологии, своевременным ремонтом машин.

Уменьшение шума на пути его распространения от источника до расчетной точки достигается за счет средств звукоизоляции, глушителей, звукопоглощения. В том числе:

1. Применения таких материалов и конструкций при проектировании стен, дверей, ворот, которые обеспечивают необходимую звукоизоляцию ограждений.

2. Устройства звукоизолированных кабин, пультов управления.

3. Звукоизоляции технологических трубопроводов и воздуховодов, проходящих через внешние ограждения;

4. Устройства специальных звукоизолированных боксов и звукоизолирующих кожухов для шумящегооборудования; внутренние поверхности облицовывают звукопоглощающим материалом, исключая щели и проемы;

5. Применения экранов, выгородок, препятствующих распространению звука от оборудования, размещенного в помещении;

6. Устройства глушителей шума на воздуховодах и трубопроводах установок, излучающих так называемый аэродинамический шум (вентиляционные установки, насосы, компрессорные станции, газотурбинные установки); звукоизоляционной облицовки каналов, излучающих шум;

Глушители бывают: адсорбционные, реактивные и комбинированные. Выполнения акустической обработки помещений, через ограждающие конструкции которых шум излучается в смежные помещения.

Акустическая обработка помещений заключается в обработке внутренней поверхности помещений (потолок, верхняя треть стен) звукопоглощающими облицовками, а также установке над наиболее шумными участками штучных звукопоглотителей. В качестве звукопоглощающего материала часто используется стекловата, капроновое волокно, минеральная вата, различные жесткие пористые плиты и др.

Методы расчетов приводятся в гл. СНиП II-12-77 " Защита от шума".

8. Защита временем. Одним из наиболее эффективных способов снижения шумовой экспозиции является введение перерывов, т.е. рационализация режимов труда в условиях воздействия интенсивного шума. Длительность дополнительных регламентированных перерывов устанавливается с учетом уровней шума, его спектра и средств индивидуальной защиты. Так, при работе без противошумов длительность перерывов при его уровне до 95 дБА до и после обеденного перерыва - 10-15 минут. При интенсивности шума до 115 дБ соответственно до и после обеда - 20-25 минут. При работе при этой интенсивности с противошумами 10-15 минут до и после обеда. Отдых в период регламентированных перерывов следует проводить в специально оборудованных помещениях. Во время обеденного перерыва уровень шумов не должен превышать 50 дБА.

Средства индивидуальной защиты от шума целесообразны в тех случаях, когда коллективные средстьва и другие способы не обеспечивают снижение шума до допустимых уровней. К ним относятся наушники, вкладыши (беруши, антифоны), шлемофоны, каски, костюмы. Последние применяются при очень высоких уровнях шума. Эффективность СИЗ колеблется от 10 до 40 дБ.

Так, наушники ВЦНИИОТ снижают уровень звукового давления на 7-38 дБ в диапазоне частот 125-8000 Гц. Для предохранения от воздействия шума с общим уровнем 120 дБ и выше рекомендуется применять шлемофоны, которые герметично закрывают всю околоушную область и снижают уровень звукового давления на 30-40 дБ в диапазоне частот 125-8000 Гц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.