Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при подъеме и перемещении технологического оборудования (аппаратов, колонн и др.).






На участок (захватку), где ведутся монтажные работы, не допускаются посторонние лица, не участвующие в монтаже. При монтаже конструкций зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми перемещаются, устанавливаются и временно крепятся монтируемые конструкции. В виде исключения, при возведении односекционных зданий или сооружений одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается при наличии между ними надежных (обоснованных расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий по письменному распоряжению главного инженера стройки после проведения мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ, и при условии пребывания непосредственно на месте работ специально назначенных лиц, ответственных за безопасное производство монтажа и перемещение грузов кранами, а также за контроль выполнения крановщиком, стропальщиком и сигнальщиком инструкций по технике безопасности.

Запрещается подъем конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж. Элементы монтируемых конструкций во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций во время их подъема или перемещения. При перерывах в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций на весу. Расчалки для временного крепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам и расположены за пределами габаритов движения транспорта и строительных машин. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций, а перегибание расчалок в местах соприкосновения с элементами других конструкций допускается лишь после проверки прочности и устойчивости этих элементов под воздействием усилий от расчалок. Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы с ограждениями. Не допускается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т. п.), на которых невозможно установить ограждение, без применения специальных предохранительных приспособлений (надежно натянутого вдоль фермы или ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса и др.).

Элементы конструкций, установленных в проектное положение, следует расстроповывать после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установленные элементы конструкций после их расстроповки не допускается. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, гололедице и тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости вегра 10 м/с. Запрещается пребывание людей под монтируемыми элементами конструкций до установки их в проектное положение и надежного закрепления.

При производстве монтажных (демонтажных) работ в условиях реконструкции действующего предприятия эксплуатируемые электросети и другие действующие инженерные системы в зоне работ должны быть отключены, а оборудование и трубопроводы в этой зоне освобождены от взрывоопасных, горючих и вредных веществ. Не допускается использовать для закрепления монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за правильную их эксплуатацию. До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом (мотористом) монтажного механизма. Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром монтажной бригады или по его поручению звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала " Стоп", который, как исключение, может быть подан любым работником, заметившим явную опасность. В особо ответственных случаях (при подъеме конструкций с применением сложного такелажа, методом поворота, при надвижке крупногабаритных и тяжелых конструкций, при подъеме их двумя или более механизмами и т. п.) сигналы должен подавать только бригадир монтажной бригады в присутствии инженерно-технических работников, ответственных за разработку и осуществление технических мероприятий по обеспечению требований безопасности. При надвижке (передвижке) конструкций лебедками грузоподъемность тормозных лебедок должна быгь равна грузоподъемности тяговых, если иные требования не установлены проектом.

Конструкции каждого последующего яруса здания или сооружения монтируют после надежного закрепления всех элементов предыдущего яруса согласно проекту. При монтаже каркасных зданий устанавливать последующий ярус каркаса допускается только после установки ограждений на предыдущем ярусе. В процессе монтажа конструкций, зданий или сооружений монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или специальных средствах подмащивания. Лестничные марши, а также грузопассажирские строительные подъемники (лифты) должны монтироваться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует сразу устанавливать ограждения. На захватке, в которой монтируют конструкции зданий, не допускается пользоваться грузопассажирским подъемником (лифтом) во время перемещения элементов конструкций.

При монтаже металлоконструкций резервуаров из рулонных заготовок необходимо принимать меры против самопроизвольного сворачивания рулона. При сборке горизонтальных цилиндрических емкостей, состоящих из отдельных царг, следует применять приспособления, исключающие возможность самопроизвольного скатывания царг. В процессе выполнения сборочных операций для совмещения отверстий и проверки их совпадения в монтируемых элементах следует использовать специальный инструмент (конусные оправки, сборочные пробки). При перемещении конструкций расстояние между ними и выступающими частями смонтированных других конструкций или оборудования должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали - 0, 5 м. Углы отклонения от вертикали грузовых канатов и полиспастов грузоподъемных средств в процессе монтажа не должны превышать указанные в паспорте, утвержденном проекте или технических условиях на это грузоподъемное средство. При демонтаже конструкций следует выполнять требования, предъявляемые к монтажным работам.

 

Билет № 31.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.