Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению аттестации.






Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке.

Полный перечень рабочих мест организации (подразделений) составляется на основе учета рабочих мест аттестационной комиссией предприятия, организации с учетом особенностей оборудования, на основании технологических планировок.

Учет предусматривает:

- определение числа рабочих мест;

- классификацию и группировку рабочих мест;

- присвоение при необходимости порядковых номеров рабочим местам.

Учёту подлежат действующие рабочие места всех категорий персонала. В состав действующих включаются рабочие места периодического действия и общего использования, за которыми нет закреплённых работников (сверлильные, заточные станки, разметочная плита и другое оборудование для выполнения специальных и вспомогательных работ.

Учёт рабочих мест проводится по структурным подразделениям, участкам, производственным бригадам, при этом учитывается имеющееся действующее оборудование и оргоснастка на рабочем месте.

На планировках проставляется сквозная нумерация всех рабочих мест.

Количество рабочих мест определяется:

- прямым счётом по количеству станков, агрегатов, машин, комплектов технологической оснастки;

- как одно рабочее место учитывается группа оборудования, обслуживаемая одним работником, если оно скомпоновано (размещено) в одном месте и используется либо в непрерывной цепи обработки, либо выполняет одну функцию (многостаночное, многоагрегатное обслуживание);

- по установленным зонам обслуживания (рабочие места уборщиков производственных и служебных помещений) и т.п.;

- по рабочим постам (рабочие места работников охраны и т.п.).

2. Исходя из характеристик технологического процесса, состава оборудования, применяемых сырья и материалов, объемно-планировочных решений на каждом рабочем определяется перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, подлежащих оценке.

Из общего количества рабочих мест, подлежащих аттестации, выделяются для оценки уровней опасных и вредных производственных факторов, аналогичные по характеру выполняемых работ и условиям труда.

В перечне делается отметка тех рабочих мест, где намечается проведение инструментальных замеров опасных, вредных производственных факторов с соблюдением принципа отбора (идентификации) 20% рабочих мест.

Примечание: Аналогичными следует считать рабочие места, если состав требований по охране труда, которым должны соответствовать рабочие места, одинаков.

3. Полный перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда подписывается аттестационной комиссией.

Полный перечень рабочих мест с выявленными на них вредными и опасными факторами производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, является основанием для составления на каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда) Карт аттестации рабочих мест по условиям труда. Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, рекомендуется согласовать с отделом государственной экспертизы условий труда Главного управления труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и утвердить председателем аттестационной комиссии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.