Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности влияния высоких и низких температур на физиологические функции организма. Заболевания, связанные с воздействием микроклимата. Адаптация и акклиматизация.






При отклонении параметров микроклимата от оптимальных значений процессы терморегуляции, происходящие в организме человека, начинают испытывать напряжение, то может приводить к заболеваниям и снижению работоспособности.

В условиях нагревающего микроклимата при t> 300С при большом притоке лучистого тепла в связи уменьшением возможности теплоотдачи конвекцией и излучением, основным механизмом, поддерживающим тепловой баланс, остается испарение. На испарение 1 г воды требуется 0, 6 ккал тепла. Поэтому организм человека теряет до 8 –10 л пота за смену. Развивающиеся при этом иногда нарушения водно-солевого обмена получило название судорожной болезни. Симптомы: боли в мышцах, тонические судороги. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется в горячих цехах оборудовать пункты раздачи подсоленой газированной воды.

Вода должна содержать 0, 5 % раствор NaCl, т.к. вместе с потом организм теряет соли (хлориды).

Облегчает ситуацию повышение скорости движения воздуха в рабочей зоне (воздушное душирование).

Усугубляет ситуацию повышенная относительная влажность воздуха. В этих условиях исключается последний остающийся механизм теплоотдачи - испарение. Пот не испаряется, а стекает; это так называемый проливной пот. Накопление теплоты в организме ведет к гипертермии и её заключительной стадии – тепловому удару. Симптомы: потеря сознания, бледность, частый нитевидный пульс, высокая температура тела. Предельная температура тела + 43 0 С.

При длительном воздействии перегревания может развиться катаракта.

В условиях охлаждающего микроклимата, особенно при высокой влажности и подвижности воздуха, наступает переохлаждение организма человека - гипотермия. Для поддержания теплового баланса используется организмом такие механизмы, как снижение скорости кровотока через сосуды кожи (сужение сосудов кожи) и уменьшение таким образом теплоотдачи конвекцией и излучением. Повышение теплопродукции выражается в виде непроизвольной дрожи мышц, «гусиной кожи». Результатом воздействия низких температур являются холодовые травмы (обморожение и смерть), простудные заболевания (ОРЗ, миозиты, невриты, радикулиты и т. д)

Минимальная температура внутренних органов, которую выдерживает человек: +25 0 С.

Пограничные температуры опасной для человека температурной зоны: +8; +400 С.

От теплового самочувствия человека зависит его работоспособность. С повышением температуры (выше 250 С, 260 С, 300 С.) работоспособность человека начинает падать. Так в машиностроении повышение температуры с 26 до 29, 40 С привело к снижению производительности труда на 13%, а с 26 до 33, 6 0 С на 35%. Считается, что каждый потерянный с потом литр жидкости (свыше нормы) снижает производительность труда на 2, 5%. Отклонения параметров температурной среды от комфортных значений на 2-50С считается допустимыми, т.к. не оказывают влияния на здоровье человека, а лишь уменьшают производительность его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.