Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики твердых отходов – промышленные, бытовые.






Промышленные отходы являются неоднородными, сложными поликомпонентными смесями веществ, обладающими различными физико-химическими свойствами, представляют токсическую, химическую, биологическую, коррозионную, огне- и взрывоопасность. Существует классификация отходов по их химической природе, технологическим признакам образования, возможности дальнейшей переработке и использования.[2] В нашей стране вредные вещества характеризуется по четырем классам опасности, от чего зависят затраты на переработку и захоронение: [3]

1. Чрезвычайно опасные. Вещества, содержащие ртуть и ее соединения, в том числе сулему, хромовокислый и цианистый калий, бенз-а-пирен и др. Это особотоксичные сильнодействующие ядовитые соединения.

2. Высоко-опасные.Вещества, содержащие хлористую медь, содержащие сульфат меди, щавелевокислую медь, соединения свинца.

3. Умеренно-опасные.Вещества, содержащие оксиды свинца, хлорид никеля, четыреххлористый углерод.

4. Малоопасные.Вещества, содержащие сульфат магния, фосфаты, соединения цинка, отходы обогащения полезных ископаемых.

Принадлежность к группам определяется по классификатору промышленных отходов, расчетным путем, если известны гигиенические параметры вещества и экспериментальным путем.[4] Отходы всех классов опасности делятся на твердые, пастообразные, жидкие, пылевидные или газообразные:

- твердые отходы: пришедшая в негодность тара из металлов, дерева, картона, пластмасс, обтирочные материалы, отработанные фильтроматериалы, обрезки полимерных труб, кабельной продукции.

- пастообразные: шламы, смолы, осадки с фильтров и отстойников от очистки емкостей теплообменников.

- жидкие: сточные воды, содержащие органические и неорганические вещества, не подлежащие приему на биоочистку ввиду высокой токсичности.

- пылевидные(газообразные): сдувки от дыхательных трубок емкостного оборудования, выбросы из участков обезжиривания, окраски продукции.

По химической устойчивости отходы различаются: взрывоопасные, самовозгорающиеся, разлагающиеся с выделением ядовитых газов, устойчивые. [2] Все промышленные отходы делят на утилизируемые и не утилизируемые. Утилизируемые промышленные отходы не подлежат уничтожению или захоронению, а должны быть использованы в народном хозяйстве как топливо, стройматериалы, удобрения, исходное сырье для повторной переработки или регенерации отходов с целью получения вторичного сырья. Захоронение не утилизируемых отходов определяется их потенциальной опасностью для здоровья населения. В настоящее время не утилизируемые промышленные отходы в стране делятся на пять классов опасности с учетом их токсичности, влияния на окружающую среду и технологии обезвреживания промышленных отходов на полигонах.[3]

К I классуотносятся особо токсичные сильнодействующие ядовитые соединения. Их прием и захоронение производят в металлических контейнерах.

К II классу относятся жидкие отходы с минеральными загрязнениями (кислоты, щелочи, соли, гидроокиси тяжелых металлов). Нейтрализуются в котлованах за счет взаимного смешения и добавления реагентов.

К III классу относятся условно-твердые отходы, в том числе пастообразные, которые смешиваются с опилками. Сгущенные таким образом отходы помещают в котлован и изолируют сверху слоем грунта.

К IV классу относятся жидкие отходы, содержащие органические загрязнения с ХПК около 25000 мг/л. Эти отходы частично испаряются в процессе сжигания органических загрязнений.

К V классу относятся не утилизируемые нефте-маслоотходы, которые содержат до 80% воды и до 10% грунта и механических включений. Обезвреживаются эти отходы сжиганием.

Твердые промышленные отходы следует подразделить на следующие основные группы:

- отходы металлоперерабатывающих производственных подразделений;

- отходы металлургических производственных подразделений;

- отходы стекольных и керамических производств;

- отходы при производстве полимерных материалов синтетической химии (в том числе отходов резины резинотехнических изделий);

- отходы из природных полимерных материалов (отходы древесины, картона, целлюлозно-бумажные отходы, отходы фиброина, кератина, казеина, коллагена);

- отходы отопительных систем;

- волокнистые отходы;

- радиоактивные отходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.