Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическое и неспецифическое действие шума на организм. Индивидуальная чувствительность. Заболевания, вызванные воздействием шума. Оценка состояния слуховой функции.






Действие шума на организм человека подразделяется на специфическое и неспецифическое.

Неспецифическое действие шума проявляется в виде реакции со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ (т. н. “шумовая болезнь” по Андреевой-Галаниной). Длительное воздействие шума вызывает реакции со стороны симпатической нервной системы: повышение артериального давления, учащение пульса и дыхания, изменение обмена веществ и возрастание энергозатрат, снижение желудочной секреции, снижение остроты зрения, возникновение неврозов. Воздействие шума становится заметным с уровней звукового давления > 35 ¸ 40 дБ. Реакция со стороны центральной нервной системы проявляется в снижении внимания, увеличении количества ошибок, снижении производительности труда и качества работы.

Для интеллектуального труда граница допустимых воздействий шума лежит на уровне 50 дБА. Ослабление реакции на действующие опасные производственные факторы под воздействием шума снижает безопасность труда и может привести к производственному травматизму.

Специфическое действие шума начинает проявляться с его уровня, равного 75 дБА (чаще с уровня 80 – 85 дБА) и связано с воздействием шума на слуховой анализатор, с его повреждением. Возможны три исхода:

- временное снижение чувствительности к звукам определенных частот (от минуты до нескольких месяцев);

- повреждение органов слуха;

- мгновенное наступление глухоты.

Развивающаяся профессиональная тугоухость (и, далее, глухота) снижают разборчивость речи, сигналов, команд, а также влияют на безопасность труда и его производительность. Снижение слуха за 50 лет стажа нормируется на уровне £ 20 дБ. У 90% работающих шум с уровнем > 130 дБ вызывает болевые ощущения, > 140 (150) дБ приводит к разрыву барабанной перепонки, а > 160 дБ может привести к смерти.

Эффект воздействия шума зависит от уровня звукового давления, частоты звукового диапазона, временных характеристик.

Действующие уровни звукового давления располагаются между порогом ощущения (0 дБ) и болевым (140 дБ) и могут вызывать в этом диапазоне весь спектр ответных реакций организма.

По частоте слышимый спектр звуковых колебаний делится на низкочастотные (до 400 Гц), среднечастотные (400 ¸ 1000 Гц) и высокочастотные шумы (> 1000 Гц). Последние оказывают на организм более сильное действие.

По характеру спектра шум подразделяется на широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы и тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона. Тональный шум более вреден для человека.

По временным характеристикам шум подразделяется на постоянный и непостоянный (колеблющийся во времени, прерывистый и импульсный). Наиболее вреден для организма человека импульсный шум.

Степень шумовой патологии, кроме характеристик воздействующего шумового фактора, зависит также от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния центральной нервной системы и от индивидуальной чувствительности. Индивидуальная чувствительность к шуму составляет 4 ¸ 17%. Считают, что повышенная чувствительность к шуму определяется сенсибилизированной реакцией вегетативной нервной системы, присущей 11% населения. Женский и детский организм особенно чувствительны к шуму. Высокая индивидуальная чувствительность может быть одной из причин повышенной утомляемости и развития различных неврозов. Оценка состояния слуховой функции базируется на количественном определении потерь слуха и производится по показателям аудиометрического исследования. Основным методом исследования слуха является тональная аудиометрия.

При оценке слуховой функции определяющими приняты средние показатели порогов слуха в области восприятия слуховых частот (500, 1000, 2000 Гц), а также потеря слухового восприятия в области 4000 Гц.

Критерием профессионального снижения слуха принят показатель средней арифметической величины снижения слуха в речевом диапазоне, равном 11 дБ и более. Оценивать и прогнозировать потери слуха дает возможность стандарт ИСО 1999 (1975) “Акустика – определение профессиональной экспозиции шума и оценка нарушений слуха, вызванных шумом”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.