Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы управления в менеджменте






· Наличие разделения труда в конкретной компании. В данном случае затрагивается вопрос разделения работы не только исполнителей, но и самих менеджеров. В качестве примера, можно привести деление менеджеров на низшее, среднее и высшее звено; менеджеров по работе с персоналом, управленцев по отдельным производственным вопросам и т.д.

· Неразрывная связь полномочий и ответственности при управлении бизнесом. Лицо, имеющее право отдавать приказы, должно нести ответственность за результат своей деятельности.

· Дисциплина и порядок как элементы, включенные в принципы и методы управления в менеджменте. Данное правило подразумевает безукоризненное исполнение действующих в организации норм и правил. При этом руководство предприятия берет на себя обязательства организовать рабочее место для каждого сотрудника.

· Принципы управления в менеджменте, безусловно, подразумевают единоначалие и единство, общность направления. Все структурные подразделения фирмы, каждый ее работник должны трудиться во благо общей, единой для всех цели. Со своей стороны, управленец обязан подготовить план работы, обрисовав планируемый результат. Реализация данного постулата подразумевает и такое правило: строгая субординация и получение работником непосредственных указаний только от одного руководителя.

· Подчинение индивидуальных интересов и целей общим (вытекает из предыдущего принципа управления в менеджменте). Личные цели должны отойти на второй план в сравнении с процессом достижения единого для всех результата.

· Учет инициативы со стороны сотрудников. Несмотря на наличие четкого плана действий, эффективность достижения поставленных целей должна предполагать и учет мнения, идей, предложений каждого конкретного работника.

· Централизация управления и подчиненность звеньев системы предполагает наличие единого центра, а также грамотно разработанной цепи нижестоящих структур.

· Справедливость и разумное вознаграждение персонала – один из основных принципов управления в менеджменте. Казалось бы, он понятен без дополнительных объяснений, но, увы, далеко не всеми руководителями реализуется на практике. Начальник обязан быть строг, но всегда безоговорочно справедлив. Сотрудник должен получать оплату труда, адекватную затраченным усилиям и экономической ситуации в обществе. Несоблюдение этих правил приводит к текучести кадров, снижению качества работы и, в конечном итоге, к низкой эффективности не только управления, но и бизнеса в целом.

· Последнее, о чем хочется сказать, это корпоративный дух. Только то управление можно считать эффективным и грамотным, которое организовано так, что каждый сотрудник на рабочем месте и в коллективе чувствует себя как дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.