Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический метод основан на использовании статистических данных, документации.






Включает: статистические обследования использования рабочего времени на определенную дату: учет работы оборудования; измерение рабочего времени через учет рабочего времени в плане по труду, через учет баланса рабочего времени одного работающего: число календарных, рабочих дней, простоев (плановых и фактических).

Методы непосредственного наблюдения использования рабочего времени различают по объекту наблюдения: фотографии рабочего времени исполнителя, фотографию времени использования оборудования, фотографию производственного процесса.

Фотография времени использования оборудования проводится в машинных, автоматизированных, аппаратурных производствах с целью установления степени загрузки, рациональности использования оборудования, наличия излишних неиспользуемых мощностей.

Фотография производственного процесса проводится для одновременного изучения хода технологического процесса, времени использования оборудования и затрат рабочего времени исполнителя, занятого на данном оборудовании (чаще используются в аппаратурном производстве).

По способу ведения наблюдения различают: методы сплошных замеров и выборочных замеров.

По применяемым средствам наблюдения выделяют: визуальные методы и с использованием технических средств наблюдения (видеокамер, счетчиков, осциллографов и др.).

В зависимости от цели и объекта наблюдений различают: фотографию рабочего дня (рабочего времени), хронометраж, фотохронометраж.

Фотография рабочего времени - есть метод наблюдения и регистрации всех затрат рабочего времени в течение наблюдательного периода (смены, ее части или нескольких смен).

Хронометраж - метод изучения многократно повторяющихся элементов операций, изучающий оперативное время выполнения работ, операций, трудовых процессов.

Фотохронометраж - комбинированный метод, когда одновременно проводится фотография и хронометраж, применяется для одновременного наблюдения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции.

Исходя из целей исследования и форм организации труда (характера труда и типа производства), выбираются методы получения и обработки информации. Критерием оптимальности является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

Понятие и содержание менеджмента на предприятии машиностроения

Менеджмент (от англ. management — управление, организация) — система программно-целевого управления, перспективного и те­кущего планирования, организации производства и реализации продукции. Он изучает наиболее рациональную организацию и управление производством, коллективом. Менеджмент — это комплекс взаимосвязанных действий: организация и управление (производством и коллективом); постановка и корректировка задач; разработка этапов работы; принятие решений; налаживание коммуникаций (методов и форм передачи ин­ формации); регулирование процессов; сбор и обработка информации; анализ информации; подведение итогов работы. Существует более 200 определений менеджмента. Одно из наи­более современных определений приводится в английском изда­нии «Международного справочника по менеджменту»: «Менеджмент — эффективное использование и координация таких ресур­сов, как капитал (производительный, финансовый и человеческий) для достижения целей с максимальной эффективностью». Цели менеджмента: I получение (увеличение) прибыли; повышение эффективности хозяйствования;. удовлетворение потребностей рынка; решение социальных вопросов..Задачи менеджмента: Организация производства конкурентоспособных товаров; совершенствование производственного процесса; внедрение новейших наукоемких технологий; повышение качества продукции; снижение затрат на производство. Основные функции менеджмента — организация и управление производством продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.