Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация, учет и анализ брака и рекламаций.






Браком называется продукция, передача которой потребителю не допускается из-за наличия в ней дефектов. Дефект — это каж­дое отдельное несоответствие продукции установленным требова­ниям. Дефекты бывают явные, выявление которых регламентиро­вано соответствующей документацией, и скрытые, выявление ко­торых документацией не предусмотрено.

Для единообразного и точного определения признаков допущенно­го брака на заводах используются классификаторы брака, устанавлива­ющие единую его классификацию по видам, виновникам и причинам. Содержащиеся в классификаторе шифры позволяют упростить все за­писи, связанные с оформлением брака, и механизировать его учет.

Под видом брака подразумеваются конкретные дефекты и от­ступления от установленных требований к качеству материала, форме, размерам изделия, которые являются основанием для его забракования и отделения от годной продукции. По видам в про­изводстве различают исправимый и неисправимый брак. Исправимым браком считаются заготовки, детали, узлы либо изделия с та­кими дефектами, устранение которых технически возможно и эко­номически целесообразно, что позволяет использовать их по прямому назначению без снижения требований к качеству. Окон­чательным браком считаются заготовки, детали, узлы и изделия с дефектами, устранение которых технически неосуществимо или экономически нецелесообразно, поскольку не обеспечивает воз­можности их использования по прямому назначению.

Кроме того, различают брак внутризаводской, выявленный в ходе производственного процесса, и внешний, обнаруженный за пределами завода, проявившийся в сфере реализации или в про­цессе использования продукции. Внешний брак свидетельствует как о плохом качестве продукции, так и о неудовлетворительной работе контрольных служб предприятия и называется рекламаци­ей. Появление рекламаций наносит производителю не только ма­териальный, но и моральный ущерб, сказываясь на его репутации.

По причинам различают брак, допущенный из-за нарушения технологической дисциплины (небрежное отношение рабочего к своей работе), ошибок в технической документации, работы на не­исправном или неправильно налаженном оборудовании, исполь­зования некачественного инструмента, дефектов в исходном мате­риале, пропуска дефектов ОТК на последующих операциях и др.

По виновникам различают брак, допущенный по вине рабочего-оператора; рабочего — наладчика оборудования; отделов главного технолога, главного конструктора, главного механика; инструмен­тального цеха; отдела технического контроля качества (табл. 1.6).

Учет и анализ брака позволяет выявить его причины и конкрет­ных виновников, что является неотъемлемой частью рациональной организации производства. Эти меры имеют целью разработку орга­низационно-технических мероприятий, обеспечивающих ликвида­цию и предупреждение брака, учет потерь от брака и отнесение их за счет конкретных виновников, организацию работ по изготовлению продукции взамен забракованной. Наконец, данные учета и анализа брака и рекламаций используются для подготовки статистических материалов, используемых для изучения динамики брака по отдель­ным календарным периодам и местам образования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.