Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация научно-исследовательских работ.






Научные исследования являются основой для быстрого раз­вития техники, открывают перед ней новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования произ­водства. В свою очередь, техника, развиваясь под влиянием про­изводства и удовлетворяя его потребности, способствует разви­тию научных исследований. Наука, техника и производство на­ходятся в постоянной связи и взаимодействии. К научно-иссле­довательским работам относятся фундаментальные, поисковые и прикладные исследования.

Фундаментальными называются исследования, которые изуча­ют объективные явления и закономерности, открывают принципи­ально новые пути преобразования природы и общества, произ­водительных сил, создания техники и технологии будущего, ис­пользования новых источников энергии. Они часто выполняют­ся без учета возможных областей применения полученных результатов, хотя в процессе фундаментальных исследований можно получить и побочные результаты прикладного характера. На основе результатов фундаментальных исследований форми­руется комплекс научно-технических проблем прикладного ха­рактера применительно к потребностям конкретных областей науки, техники и производства. Фундаментальные исследования выполняются в основном в академических институтах, вузах, а в объединениях и на предприятиях не проводятся.

Поисковыми называются исследования, направленные на со­здание научного задела с целью его дальнейшего использования в прикладных исследованиях. Они выполняются в том случае, если отсутствуют готовые научные и технические решения, и направлены на поиск оптимальных решений возникшей науч­ной проблемы. Поисковые исследования предназначены для изу­чения возможности создания новой техники, новых форм и ме­тодов организации производства на основе ранее выполненных исследований фундаментального характера, вновь открытых за­кономерностей, принципов и явлений. В них исследуются прин­ципиально новые направления конструирования, технологии из­готовления специального оборудования и материалов, прогнози­руются и определяются пути развития технического прогресса в отрасли. Поисковые исследования выполняются главным обра­зом в отраслевых научно-исследовательских институтах, но не­редко ведутся академическими институтами и вузами. Предпри­ятия поисковых исследований не проводят.

Прикладными называются исследования, направленные на решение научно-технических и организационно-экономических задач с целью получения конкретного результата для непосред­ственного использования в проектных разработках. Прикладные НИР предназначены для определения наиболее совершенных методов создания новых изделий, новых технологических про­цессов, коренного улучшения уже выпускаемой продукции, ма­териалов и способов их обработки. В ходе прикладных исследо­ваний изучается состояние, определяются пути и методы совер­шенствования организации и управления производством. Они ведутся в основном крупными объединениями, предприятиями, а также отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами, которые заключают хозяйственные договоры с пред­приятиями на выполнение конкретных научных работ для не­посредственного внедрения результатов в производство.

К научно-исследовательским работам, выполняемым на пред­приятиях, условно относятся разработки по созданию норматив­но-технических, проектных и информационных документов, подлежащих непосредственному внедрению в производство. К ним относятся стандартные и руководящие материалы, проекты, справочники, научно-информационные материалы. Кроме того, ведутся организационно-методические и плановые работы исследовательского характера, вытекающие из общих задач НИИ, предприятий;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.