Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное предприятие и его роль в структуре общественного производства.






Промышленное производство, как ведущая отрасль экономики Р.Б.

Выделяют следующие отрасли экономики: промышленность, с и л/хоз, строительство, транспорт и связь, и т.д. Промышленность совокупность самостоятельных организаций, цехов производств, занятых добычей, заготовкой и потребления сырья. П главная отрасль материального производства в которой создается ВВП и национальный доход. ВВП стоимость всех товаров и услуг произведенных в стране всеми экономическими субъектами и предназначены для конечного потребления и экспорта. Промышленность занимает особое место в Нац. Экономике: 1.Значительная доля ВВП и национального дохода создается промышленностью. 2.Значительное число активного населения заняты в промышленности. 3.П производит орудие труда используемые в других отраслях материального производства. 4.Уровень конкурентоспособности на рынке т.ж. определяется развитием промышленности. 5.Состояние экологии во многом зависит от применяемых технологий. 6.Социальная среда, условия труда, качество жизни определяется от уровня развития П. 7.обороноспособность страны зависит от уровня военной техники. Таким образом в настоящее время П является важнейшей отраслью национальной экономики, т.к. она определяет экономическое, научно-техническое, социально-экономическое развитие страны.

 

Промышленное предприятие и его роль в структуре общественного производства.

Промышленное предприятие — это самостоятельно хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица в форме коммерческой организации, созданный в предусмотренном ГК РФ порядке и занимающийся предпринимательской деятельностью в одной из отраслей промышленности, осуществляющий производство и реализацию продукции в целях удовлетворения рыночного спроса в ней и получения на этой основе прибыли.

В зависимости от сферы деятельности каждое предприятие приобретает отраслевую направленность (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д.), в соответствии с этим предприятие, осуществляющее свою деятельность в рамках такой отрасли народного хозяйства, как промышленность, носит название «промышленное предприятие».

Промышленное предприятие всегда занимается производством и сбытом различных видов продукции, как производственно-технического назначения, так и товаров конечного потребления, предназначенных для удовлетворения и личного спроса, так называемых товаров народного потребления.

В современных условиях предприятие является основным звеном рыночной экономики, поскольку именно на этом уровне создаются нужные обществу товары, оказываются необходимые услуги. Предприятие как юридическое лицо имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям создания предприятия, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием[2][3].

Числящийся на балансе предприятия имущественный комплекс используется им для осуществления предпринимательской деятельности. Включает в себя все видыимущества, используемые для этой деятельности, в том числе:

1. земельные участки;

2. здания, сооружения, автомобильные дороги и железнодорожные пути;

3. оборудование, инвентарь;

4. сырьё;

5. продукцию;

6. права требования;

7. долги;

8. исключительные права (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания);

9. денежные средства на счетах предприятия и в кассе предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.