Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и болезнь






Часть I ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

Глава I ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ


ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ

Здоровье и болезнь представляют собой две основные формы жизни. Состояние здоровья и болезни могут много раз сменять друг друга на протяжении индивидуальной жизни животного и человека. Аристотель считал здоровье и бо­лезнь качественно отличными категориями.

1.1.1. Норма и здоровье

Для понимания сущности болезни важно оп­ределить, что такое нормальная, здоровая жизнь (норма, здоровье), за пределами которой возни­кает болезнь. Существуют разные взгляды в от­ношении понятий «норма» и «здоровье». Следу­ет подчеркнуть, что понятия эти очень тесно свя­заны друг с другом.

Можно предполагать, что норма - более об­щее понятие, определяющее многие процессы и явления для живых организмов. Оно выражает качественно особое состояние живого организма как целого в каждый отдельный момент его су­ществования. Норма (от греч. norma - мерило, способ познания) является термином, весьма близким к понятию «здоровье», но не исчерпы­вающим данный термин вполне. Можно быть здоровым по основным показателям строения и функций организма, но иметь отклонения от нормы по некоторым отдельным признакам, на­пример росту, умственным способностям, особен­ностям поведения в обществе и др. С другой сто­роны, можно быть больным и в то же время иметь вполне нормальное с точки зрения общеприня­тых канонов морали поведение, а в некоторых случаях обладать при этом даже выдающимися умственными способностями. Все это говорит об относительности терминов «норма» и «здоровье» и некоторой условности масштабов их оценки для каждого отдельного человека.


В практической медицине очень часто пользу­ются выражениями «нормальная температура», «нормальная электрокардиограмма», «нормаль­ный вес и рост», «нормальный состав крови» и т.п. В данном случае имеется в виду норма как статистическая средняя величина из данных измерений у большого количества здоровых лю­дей (статистическая норма). Часто при этом указываются пределы возможных колебаний. Однако норма не только и не просто средняя ста­тистическая из ряда измерений. По определе­нию Г.И. Царегородцева, «норма - это гармони­ческая совокупность и соотношение структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей его среде и обеспечивающих орга­низму оптимальную жизнедеятельность». Напри­мер, в условиях пониженного содержания кис­лорода на горных высотах нормальным следует считать увеличение содержания эритроцитов в крови против такового на уровне моря.

Таким образом, норма (здоровье) - это опти­мальное состояние жизнедеятельности орга­низма в данной конкретной для человека сре­де.

Норма, как и здоровье, не представляет со­бой ничего абсолютного, застывшего и неподвиж­ного как для каждого вида животного, так и для каждой отдельной популяции, для каждого от­дельного индивидуума. Норма изменяется вмес­те с изменчивостью видов и их популяций, она различна для особей разных видов, разных по­пуляций, разных возрастов, разных полов и для отдельных индивидуумов. Она определяется ге­нетически и в то же время весьма зависит от среды, окружающей живые организмы. Она не только генотип, но и фенотип в самом широком смысле этого слова. Сейчас считается обычным, когда врач спрашивает пациента - какое у него обычное артериальное давление, какова его чув­ствительность или переносимость к тому или


 


Глава 1 / ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ



иному лекарственному средству, тем или иным пищевым веществам, тем или иным климато-географическим условиям существования.

Норма не является каким-либо идеалом для любого вида животного. Существует мнение, что все люди ненормальны в том смысле, что все они отличаются от некоторой идеальной нормы как средней или как некоторого идеального ка­чества их строения и поведения.

Основной смысл слова «здоровье» связан с выражением всестороннего совершенства всех проявлений жизни человека. Понятие «здоро­вый образ жизни» является в настоящее время предметом оживленной дискуссии. Много вни­мания уделялось вопросу об определении здоро­вья и его отношению к понятию «болезнь», роли вида, пола, возраста и индивидуальных отличий каждого отдельного человека или животного в оценке состояния его здоровья. Существуют жен­ские, детские болезни со своими особенностями их возникновения, течения и исходов. Возник­ла наука - геронтология, предметом которой яв­ляется изучение особенностей возникновения, те­чения и исходов болезней в старческом возрас­те. Проблема индивидуальной реактивности здо­рового и больного человека занимает сейчас цен­тральное место в медицине. Установлено мно­жество индивидуальных различий в строении, химическом составе, обмене веществ и энергии, функционировании органов и систем у здорово­го и больного человека. Поэтому заключение врача «здоров» (sanus) ставится в какой-то сте­пени всегда условно. Некоторой уступкой в оцен­ках индивидуальных особенностей здорового и больного человека является применение специ­ального выражения «практически здоров». Дан­ное выражение подчеркивает, что на некотором ближайшем отрезке времени человек может быть здоров и трудоспособен, но что он не гарантиро­ван от возможностей заболевания при измене­нии условий, окружающих его в быту и на рабо­те. Следует указать, что относительные крите­рии здоровья для той или иной популяции лю­дей принято считать абсолютными для каждого отдельного человека, при каждой отдельной си­туации его существования в тех или иных усло­виях.

Среди многочисленных определений понятия «здоровье» достойны внимания те, в которых указывается на значение согласованности («гар­монии») в работе органов и систем здорового


организма [Репрев А.В., 1903; Подвысоцкий В.В., 1905 и др.]. В то же время важно подчеркнуть, что представление об организме (здоровом и боль­ном) как о каком-то «равновесии» организма и среды или органов и тканей, или клеток и окру­жающей среды внутри организма неверно по существу. В настоящее время хорошо известно, что существование любого живого организма возможно только при наличии механизмов, под­держивающих неравновесное состояние клеток, тканей и организма в целом с окружающей их средой. Это, например, работа многочисленных «насосов» клеток, это прочность («надежность») строения органов и тканей скелета, мышц, свя­зок и др., их устойчивость к различным повреж­дениям. Это работа различных систем (нервная, иммунная, эндокринная) «надзора» за целостью и невредимостью организма в среде. Поврежде­ния этих систем приводят к нарушениям их функций, к заболеванию, болезни, а иногда к смерти.

Можно согласиться с определением «здоро­вья» как некоего «оптимального» состояния орга­низма, имея в виду прежде всего приспособи­тельное значение здорового состояния человека и животного к непрерывно меняющимся усло­виям внешней среды. Следует указать также, что для человека, как существа социального, норма или здоровье - это существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных ви­дах общественной и трудовой деятельности. Су­ществует определение здоровья, предложенное ВОЗ, согласно которому «здоровье - это состоя­ние полного физического, духовного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

1.1.2. Определение сущности болезни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.