Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная патология ВНД






Под информационной патологией высшей нервной деятельности (ИП ВНД) понимаются нарушения в протекании высших функций нерв­ной системы, а также опосредованные ею нару­шения жизнедеятельности других систем орга­низма, возникающие при длительном пребыва-

Часть III. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ


нии мозга в условиях неблагоприятного сочета­ния следующих факторов: 1) определенного объе­ма информации, подлежащей обработке для при­нятия важного решения; 2) фактора времени, отведенного для такой работы мозга; 3) уровня мотивации, который и определяет значимость информации и необходимость ее обработки.

Сочетание этих трех факторов (далее - инфор­мационная триада) может быть неблагоприят­ным, если, во-первых, необходимо обработать большой объем информации (включая принятие решения) при длительном дефиците времени, отведенного для такой работы мозга, и высоком уровне мотивации поведения и если, во-вторых, имеет место дефицит информации в течение дли­тельного времени, а мотивация поведения (на­пример, необходимость принятия решения) очень высокая.

Итак, в обоих случаях ялияет и неблагопри­ятно сочетается триада факторов: 1) объем ин­формации (в первом случае чрезмерный, во вто­ром он меньше необходимого); 2) время (в пер­вом случае оно недостаточно, во втором случае чрезмерно велико) и 3) мотивация, которая в обоих случаях очень высокая. Если клиничес­кая картина заболевания соответствует неврозу, то говорят об информационных неврозах, если же она соответствует другим заболеваниям, то целесообразно говорить об информационной патологии, соответствующей нозологии.

В рамках концепции об ИП ВНД упомянутая триада факторов объединяется в самостоятель­ную группу, чем и подчеркивается ее патогенное значение в современных условиях жизнедеятель­ности человека. Итак, информационная патоло­гия ВНД развивается в результате пребывания человека и животных в условиях неблагоприят­ного сочетания трех рассмотренных выше фак­торов, постоянно воздействующих на мозг.

Исследования на животных и людях показа­ли, что при этой форме патологии наблюдаются нарушения краткосрочной и долгосрочной па­мяти, эмоций, функций анализа сигналов, сек­суального, пищевого поведения и других инстинк­тов, отмечается нарушение регуляции сердечно­сосудистой функции, дыхания, пищеварения и ряда других систем. Характерным для данной формы патологии является (на ранних стадиях) определенная динамика, т. е. последовательность вовлечения в патологию разных систем организ­ма, а на глубоких стадиях - широкий охват раз-


ных систем, т. е. устойчивое нарушение функ­ций многих систем организма.

Далее оказалось, что скрытый период разви­тия такой патологии, т. е. время от начала воз­действия на мозг указанной выше триады фак­торов до формирования устойчивой патологии, у разных людей и разных животных как одно­го, так и нескольких видов весьма варьирует. Кроме того, этот период характеризуется различ­ными изменениями в поведении, биологическое значение которых никак не может быть понято как патологическое. Выделяются два вида гло­бальных факторов, влияющих на развитие и формирование информационной патологии: 1) факторы, снижающие устойчивость нервной сис­темы к информационной триаде, их можно на­звать факторами риска возникновения ИП; 2) факторы защитные, препятствующие развитию патологии, поднимающие устойчивость нервной системы к ИП.

К наиболее частым и существенным факто­рам риска возникновения ИП ВНД относятся длительная гиподинамия, т.е. сниженная дви­гательная активность, нарушение внутривидо­вых взаимоотношений между особями, напри­мер дефицит или извращение взаимовлияния между особями, особенно на ранних стадиях онтогенеза, некоторые генетически предопреде­ленные свойства нервной системы, формирую­щие тип ВНД, некоторые травмы мозга, рас­стройства нервной системы, вызванные факто­рами, не соответствующими определению ин­формационной триады. Все они снижают устой­чивость нервной системы к патогенному влия­нию информационной триады. Перечисляя ус­ловия, способствующие возникновению ИП ВНД, следует иметь в виду, что первое место среди них по признаку частоты распространенности за­нимает мышечная гиподинамия, что во многом объясняется ростом профессий преимуществен­но умственного труда, требующих, как правило, сидячего образа жизни.

Биологическое значение второй группы факторов, существенно влияющих на развитие ИП ВНД, заключается в защите организма от возникновения патологии или (в случае ее воз­никновения) в активации компенсаторных механизмов, направленных на ограничение и подавление развивающихся патологических процессов.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.