Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения патологической боли






Основной принцип лечения патологической боли состоит в подавлении гиперактивности но­цицептивных нейронов и образуемых ими гене­раторов и в ликвидации патологической алги-ческой системы, лежащей в основе соответству­ющего болевого синдрома.

Эта цель достигается сочетанием двоякого рода воздействий: 1) влиянием на неспецифические, стандартные базисные процессы гиперактивации


нейронов, образования и деятельности генерато­ра, которые принципиально одинаковы в разных отделах ЦНС; 2) влиянием на специфические нейрохимические процессы, с которыми связа­на деятельность разных ноцицептивных нейро­нов, разных генераторов и разных ноцицептив­ных патологических систем (ПАС).

Коррекция базисных процессов гиперактива­ции нейронов и образования генератора может быть осуществлена с помощью антиконвульсан-тов (антиэпилептических средств). Так, высокий лечебный эффект дает использование антиэпи­лептического препарата карбамазепина (тегретол, финлепсин) для лечения тригеминальной неврал­гии и других болевых синдромов, особенно ост­рого пароксизмального характера. Подавляют некоторые болевые синдромы и другие антикон-вульсанты. Первостепенное значение для подав­ления гиперактивности ноцицептивных нейро­нов имеет блокада входа в них Са2\ которая осу­ществляется с помощью Са2+-антагонистов. Су­щественное значение для восстановления конт­роля и подавления гиперактивных ноцицептив­ных нейронов и генераторов имеет активация антиноцицептивной системы.

Поскольку ноцицептивные и антиноцицептив­ные эффекты реализуются на разных уровнях и притом не одним, а несколькими медиаторами, целесообразно применение комплексной патоге­нетической терапии в виде сочетанного влияния на разные звенья патологической алгической системы с целью ее подавления и антиноцицеп­тивной системы с целью ее активации. Кроме того, важно также воздействовать на психоэмо­циональные, сосудистые и другие вегетативные и тканевые компоненты патологической боли. Необходимо ликвидировать действие этиологи­ческого фактора, поддерживающего патологи­ческие изменения в ноцицептивной системе.


 


Глава 20 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ



Глава 21 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


И.П. Павлов (1849-1936), лауреат Нобелевской премии 1904 г.

Патофизиология высшей нервной деятельно­сти (ВНД) изучает механизмы возникновения и развития патологических отклонений от нор­мального протекания высших функций мозга человека и животных. Применительно к живот­ным пользуются термином «экспериментальная патофизиология высшей нервной деятельности», что подразумевает моделирование на животных отдельных симптомов и синдромов патологии высших функций мозга человека и их изучение объективными методами исследования, прежде всего методом условных рефлексов. Теоретичес­кие положения патофизиологии высшей нервной деятельности основываются на учении И. П. Павлова об условных рефлексах.

Однако в настоящее время пато­
физиология высшей нервной дея­
тельности широко использует и со­
временные достижения
нейрофизиологии и нейропатологии
и, соответственно, основывается на
экспериментальных данных, уста­
новленных сочетанием метода ус­
ловных рефлексов с электрофизио­
логическими, морфологическими,
биохимическими и другими мето­
дами изучения высших отделов го­
ловного мозга. Нередко понятие эк­
спериментальных неврозов (введе­
но в науку И. П. Павловым) при­
нимается как синоним эксперимен­
тальной патологии высшей нервной
деятельности. Правильнее рассмат­
ривать экспериментальные неврозы
как частный случай патологии высшей нервной
деятельности и использовать этот термин при­
менительно к экспериментальным моделям от­
дельных симптомов и синдромов неврозов или
неврозоподобных состояний человека.

Внешний патогенный агент достигает голов­ного мозга разными путями, которые существен­но определяют как патогенез болезни, так и ее клинические проявления. Поэтому необходимо во всех случаях нарушений высшей нервной де­ятельности выявить главный путь воздействия патогенного агента, начиная с первичного звена его приложения. Учитывая эти обстоятельства,


различают функциональную, посттравматичес­кую и комбинированную патологию высшей не­рвной деятельности.

Под функциональной патологией ВНД по­нимают такие нарушения поведения, которые обусловлены воздействием патогенных раздра­жителей на внешние и внутренние рецепторы. Под посттравматической патологией ВНД под­разумеваются нарушения поведения, возникаю­щие вследствие прямого воздействия патогенно­го агента на мозг, например, при его ранении, кровоизлиянии в мозговую ткань, опухоли моз­га и др. Под комбинированной (функциональ­но-травматической) патологией ВНД подразу­меваются нарушения, возникающие вследствие воздействия как на рецепторную систему организма, так и непос­редственно на мозг, что имеет ме­сто, например, при лучевом и теп­ловом поражениях головы, при ее механическом повреждении и др. Во всех трех случаях воздей­ствие патогенного агента вызыва­ет первичное поражение мозга, его первичное заболевание, поэтому возникающие при этом нарушения ВНД являются первичными. На­рушения высшей нервной деятель­ности, вызванные иными фактора­ми или развивающиеся в резуль­тате другой патологии организма, например инфекционной болезни, опухоли немозговой локализации, сердечно-сосудистой болезни и др., являются вторичными. Чаще всего вторичная патология ВНД - это результат астенизации не­рвной системы, снижения ее устойчивости по от­ношен и ю к психогенным или другим воздействи­ям.

Функциональная патология высшей нервной деятельности возникает по двум основным при­чинам: 1) патогенный агент непосредственно воздействует на рецепторы по безусловнореф- лекторному механизму; 2) патогенный агент имеет сигнальное значение и воздействует через рецепторы на мозг по условнорефлекторному механизму. Кроме того, у человека благодаря


 



Часть III. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ


наличию второй сигнальной системы функцио­нальная патология высшей нервной деятельности может быть обусловлена словесным воздействи­ем, т. е. патогенный агент может влиять на выс­шие отделы мозга через вторую (речевую) сиг­нальную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.