Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкубационный период






Под инкубационным периодом принято по­нимать период, прошедший с момента физичес­кого или химического воздействия или зараже­ния организма инфекционным агентом до появ­ления первых клинических признаков заболе­вания.

Из рис. 182 видно, что первые признаки мес­тного столбняка появляются после достижения токсином двигательных центров спинного мозга и накопления его здесь в определенном количе­стве, на что требуется время. В этом случае ин­кубационный период в значительной мере опре­деляется длиной неврального пути поступления токсина в ЦНС. Вот почему первые клиничес­кие признаки при общем столбняке у человека проявляются в виде спазма жевательных и ли­цевых мышц, двигательные нервы которых са­мые короткие (т. е. самые короткие невральные пути поступления токсина в ЦНС).

Однако инкубационный период не представ­ляет собой пассивной стадии подготовки к раз­витию патологического процесса. В этот период происходит преодоление механизмов защиты нервной системы, возникновение эндогенных механизмов развития патологического процесса, преодоление механизмов компенсации, перекры­тия и уравновешивания измененной функции повреждающихся нервных структур. Поэтому инкубационный период является не подготовкой к развитию, а доклинической стадией разви­тия патологического процесса. Образование каж-

Часть III. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ


цой патологической системы происходит с опре­деленным инкубационным периодом, возникно­вение каждого симптома или синдрома, пред­ставляющего собой клиническое выражение де­ятельности соответствующей патологической системы, имеет свой инкубационный период.

20.1.7. Исходы патологических процессов в нервной системе

Начавшийся в нервной системе патологичес­кий процесс может получить дальнейшее разви­тие, особенно в условиях продолжающегося па­тогенного воздействия, если преодолеваются са­нирующие механизмы, в частности деятельность антисистем. Результатом этого будет либо гипе­рактивация, либо деструкция и гибель нейро­нов. Если процесс охватывает жизненно важные отделы ЦНС, то наступает смерть организма.

Напротив, при активации и развитии сани­рующих механизмов патологический процесс ликвидируется, восстанавливаются нарушенные функции, наступает вначале клиническое, а за­тем и более полное выздоровление. Следует под­черкнуть, что выздоровление является не резуль­татом ликвидации патологических изменений, а самим процессом ликвидации. Этот процесс осуществляется по определенным механизмам, имеет свои стадии развития и характеризуется полнотой ликвидации патологических измене­ний и восстановления нарушенных функций. Результатом выздоровления является состояние здоровья. Постоянно тоническая активность са-ногенетических механизмов обеспечивает устой­чивое состояние здоровья. Она предотвращает возможность реактивации патологических сис­тем и рецидива патологического процесса.

Если саногенетические механизмы достаточ­ны лишь для ограничения патологического про­цесса и купирования его развития, в частности, если они не ликвидируют патологические систе­мы, а лишь ограничивают их развитие, то про­цесс может приостановиться, однако выздоров­ление не наступает. В этих условиях происхо­дит хронизация патологического процесса. Ей способствуют продолжающиеся патогенные воз­действия, которые обусловливают новые повреж­дения, поддерживают патологические системы и нарушают санирующие механизмы. Хрониза­ция патологического процесса связана со стаби­лизацией патологических систем.


20.1.8. Следовые реакции в патологии нервной системы

Исчезновение клинических признаков пато­логического процесса не означает его полной ликвидации. На ранней стадии выздоровления (стадия клинического выздоровления) исчезно­вение симптомов происходит благодаря не толь­ко значительной ликвидации патологических изменений, но и компенсации не полностью вос­становившихся функций и перекрытию деятель­ности поврежденных структур.

На поздних стадиях, когда происходит вос­становление функций в необходимом объеме и полностью исчезают клинические признаки па­тологического процесса, сохраняются скрытые структурно-функциональные изменения в виде следов от бывшего патологического процесса.

Феномен восстановления признаков исчезнув­шего патологического процесса на базе следовых реакций при новом патогенном воздействии по­лучил название феномена «второго удара» (А.Д. Сперанский). В эксперименте по методу «второ­го удара» была показана возможность воспроиз­ведения в той или иной мере нервнодистрофи-ческих язв после их исчезновения, судорожного синдрома, после клинической ликвидации стол­бняка, различных тканевых и метаболических изменений. После исчезновения у собаки при­знаков невроза, вызванного наводнением (Ленин­град, 1924 г.), нарочитый пуск воды по полу кабины вызвал у животного рецидив невроза. При нервных и психических болезнях часто воз­никают рецидивы клинически исчезнувших при­знаков нейропатологических синдромов в связи с вторичными патогенными воздействиями. По­добные явления имеют место и при болезнях нервной регуляции функций внутренних орга­нов (см. разд. 20.8).

Вторичный патогенный агент, если он неспе­цифический, т.е. не тот же, который был при­чиной данной болезни, не может вызвать на базе следовых реакций всю болезнь. При действии патогенетически близких агентов могут возник­нуть отдельные симптомы бывшей патологии (рис. 185).

Следовые реакции вносят свой вклад в кли­ническую картину патологических эффектов, возникающих при действии новых патогенных агентов, с ними в значительной мере связаны индивидуальные особенности течения и прояв-



     
 
 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.