Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяционная формула Ньютона






Получим еще одну форму записи интерполяционного многочлена, строящегося по набору узлов интерполяции и значений функции , в этих узлах. Пусть - отвечающий имеющемуся набору данных интерполяционный многочлен Лагранжа (180). Тогда справедливо равенство:

.

Учитывая, что , стоящее в знаменателе последней дроби выражения в скобках, отличается от , стоящего в числителе, только наличием множителя , то после сокращения дроби получим:

 

.

 

Выражение в скобках – это , а с учетом обозначения (185) последняя формула примет вид:

 

. (270)

 

Пусть - интерполяционный многочлен Лагранжа с узлами интерполяции . Интерполяционный многочлен Лагранжа можно представить в виде:

 

. (280)

 

Поскольку для любого - это многочлен степени , то разность для любого - это также многочлен степени , причем его корнями являются узлы . Действительно:

 

.

 

Тогда, зная все корни многочлена , его можно представить в виде:

 

, (290)

 

где .

Пусть , тогда из (290) получается:

 

. (300)

 

При и из (270):

 

 

(310)

 

Из равенства левых частей формул (300) и (310) получаем равенство правых частей:

 

,

 

Откуда .

 

Тогда формула (290) приобретает вид:

 

. (320)

 

Подставим (320) в (280):

 

(330)

 

Интерполяционный многочлен, представленный в виде (330), называется интерполяционным многочленом Ньютона с разделенными разностями.

Задача. Даны значения некоторой функции в узлах . Требуется для вычислить значение с заданной точностью или с наилучшей возможной точностью при имеющейся информации.

Предлагаемый ниже алгоритм решения задачи является довольно типичным для ситуации, возникающей в реальной практике. Невозможно предложить обоснованный алгоритм решения поставленной задачи для всех функций, поскольку про функцию ничего не известно, кроме ее значений в заданных точках. Однако, предполагая функцию гладкой, мы выводим практический критерий оценки погрешности и, основываясь на нем, строим алгоритм решения задачи.

Пусть фиксировано. Предположим, что узлы интерполяции перенумерованы в порядке возрастания (это всегда можно сделать). Выше было получено представление погрешности интерполирования в виде (270):

 

, (340)

 

кроме того, из (320):

 

. (350)

 

 

Сравнивая (210) и (270), из равенства левых частей этих формул получаем равенство правых частей:

,

откуда , (360)

где , . При малых из (360) получаем:

 

. (370)

 

Тогда из (340) и (350) с учетом (370) получаем:

 

.

 

Величину можно рассматривать как приближенную оценку погрешности интерполяционной формулы . Таким образом, для решения поставленной задачи последовательно вычисляются значения , , ,...; если при некотором будет выполняться

, (380)

 

то вычисления прекращаются и полагают

 

.

 

Если (380) не выполняется ни для какого уже достигло достаточно большого значения), то находят

 

и полагают

.

 

Если этот минимум достигается при нескольких , то среди них выбирают наименьшее. Если величины , начиная с некоторого , имеют устойчивую тенденцию к увеличению, то с этого момента вычисление значений прекращают.

Замечание. Пусть даны значения некоторой функции в узлах . Требуется построить интерполяционный многочлен степени . Независимо от выбранного способа построения (при помощи решения соответствующей системы линейных уравнений, многочлен Лагранжа, Ньютона и т.д.) по имеющимся данным многочлен определяется однозначно. Лишь соображения, связанные с памятью и временем реализации могут повлиять на выбор метода построения интерполяционного многочлена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.