Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяционный многочлен Лагранжа






Имеется набор узлов интерполяции и значений функции . Необходимо построить по этим данным интерполяционный многочлен . Этот многочлен, исходя из (125) и (130) будет иметь степень . Задача интерполирования будет решена, если удастся построить многочлены , , степени такие, что

 

. (135)

 

Тогда многочлен

(140)

 

будет искомым интерполяционным многочленом. Действительно, поскольку в соответствии с (140) – сумма многочленов степени , то и - многочлен степени . Проверим выполнения условия интерполяции:

 

. (150)

Вычислим

 

Таким образом, условие (150) выполнено.

Задание многочленов , , в виде (135) определяет корень для каждого из - это узлы интерполирования , для которых . Поскольку степень - , то известны все корни , и тогда имеет место представление:

 

. (160)

где - пока неизвестная константа.

Поскольку при совпадении индексов , то из (160) следует:

 

. (170)

Тогда с учетом (170) имеет вид:

,

а искомый интерполяционный многочлен с учетом (140):

 

. (180)

 

Многочлен (180) называется интерполяционным многочленом Лагранжа для функции , построенным по набору узлов интерполяции и часто обозначается: - здесь - это количество узлов интерполяции (соответственно степень многочлена Лагранжа будет на единицу меньше, т.е. ).

Как можно оценить качество интерполянта? После того, как вычисленны коэффициенты (представление (125)), следующий шаг – вычислить значение интерполянта в заданных узлах и проверить, что заданные значения функции , в этих узлах воспроизводятся в пределах ошибок округления. На практике интерполянт будет вычисляться во многих других точках, и невозможно установить его общее поведение, зная только, что он хорошо воспроизводит входные данные. Но все-таки в некоторых ситуациях качество интерполянта можно проанализировать.

Обозначим

. (185)

 

Можно доказать, что для любого :

, (190)

где .

Действительно, предположим, что непрерывна на . Оценим разность , где . Пусть

. (195)

Выберем из условия

.

Очевидно:

, (197)

т.е. принципиально можно найти.

При т аком выборе функция обращается в 0 в точке: . На основании теоремы Ролля ее производная обращается в ноль, по крайней мере, в точках (т. Ролля: если функция непрерывна на отрезке , дифференцируема в , и , то существует, по крайней мере, одна точка , что ).

Применяя теорему Ролля к функции , получаем, что ее производная обращается в 0, по крайней мере, в точке и т.д.. В итоге получаем, что обращается в 0, по крайней мере, в одной точке , где .

Поскольку

то

,

а значит

. (200)

Поскольку из (197) , то подставляя сюда из (200), получим:

, . (210)

Формула (210) – формула остаточного члена (или погрешности) интерполяционного многочлена Лагранжа.

Пример. Вычислить погрешность (ошибку) полиномиальной интерполяции третьей степени для функции , построенную по узлам . Необходимо оценить ошибку интерполяции в точке .

Интерполяционный многочлен Лагранжа 3-ей степени в соответствии с формулой (180) имеет вид

и .

Выражение для погрешности дает в соответствии с (190) дает:

 

Таким образом, ошибка будет меньше, чем

 

. (220)

 

Фактическая величина погрешности есть

 

,

 

что полностью соответствует оценке (220).

Рассмотрим, что получится, если интерполировать известную функцию все в большем и большем числе точек на фиксированном интервале. Логично, на первый взгляд надеется, что оценка погрешности интерполяции в точках, отличных от узлов, улучшится. Однако, если внимательно посмотреть на выражение (210) для погрешности интерполяции, то можно заметить следующее: хотя факториал и произведение разностей с увеличением уменьшают ошибку, но при этом растет порядок производной . Для большинства функций величины производных увеличиваются быстрее, чем . В результате полиномиальные интерполянты редко сходятся к обычной непрерывной функции с ростом . Практический эффект выражается в том, что полиномиальный интерполянт высокой степени может «вести себя плохо», приближая значения в точках, отличных от узлов интерполяции. Поэтому почти всегда используются интерполянты степени не выше 4 или 5.

Пример. Функция Рунге.

Подробный анализ опасностей, возникающих при полиномиальной интерполяции, был впервые опубликован Рунге в 1901 г. Он пытался интерполировать полиномами простую функцию

 

в точках равномерной сетки на сегменте . Он обнаружил, что при стремлении степени интерполирующего полинома к бесконечности не стремятся к при . Это явление графически показано на рис.3. При этом полиномиальная интерполяция хорошо работает в средней части .

Расходимость последовательности интерполянтов с ростом объясняется быстрым ростом производных с ростом их порядка (см.(210)).

 

Рис.3.

 

Замечание 1. Если узлы интерполирования расположить неравномерно, сконцентрировав их ближе к концам , то расходимость последовательности интерполянтов исчезнет. В результате полиномиальные интерполянты будут сходиться к при стремлении к бесконечности для любого из . Однако, в общем случае такой прием не срабатывает: не существует правила для выбора узлов интерполяции, которое бы работало для всех непрерывных функций. В то же время для любой конкретной функции можно индивидуально подобрать расположение узлов.

Замечание 2. Число арифметических операций для построения интерполяционного многочлена Лагранжа по узлам интерполяции в соответствии с формулой (180) составляет арифметических операций.

Замечание 3. Существует много обобщений для интерполяции Лагранжа. Например, интерполяции Эрмита. Исходными данными здесь являются значения приближаемой функции и значения ее производной в узлах интерполирования: . Задача состоит в том, чтобы найти полином максимальной степени такой, что

 

.

 

Вопросы

1. Какие задачи приводят к необходимости приближения функции? Можно ли в принципе обойтись без приближения функций? Почему?

2. Что такое интерполирование? Чем оно отличается от других способов приближения функции?

3. Что такое узлы интерполяции? Сколько их должно быть? Каким правилам подчиняется выбор узлов интерполяции?

4. Каким образом выбираются базисные функции для интерполирования?

5. Каким образом нахождение интерполянта сводится к решению системы линейных уравнений? Какова вычислительная сложность такого способа построения интерполяционного многочлена по узлам?

6. Какие базисные функции используются при построении интерполяционного многочлена Лагранжа?

7. Вывод формулы интерполяционного многочлена Лагранжа.

8. Оценка погрешности интерполяционного многочлена Лагранжа в произвольной точке.

9. Пусть значения функции заданы в узлах . По имеющимся данным построен интерполяционный многочлен степени с использованием формулы Лагранжа, а также интерполяционный многочлен степени при помощи решения системы линейных уравнений (130) для определения коэффициентов интерполяционного многочлена. Как связаны между собой полученные интерполяционные многочлены? Ответ пояснить.

10. Что происходит с «качеством» интерполяции при росте степени интерполяционного многочлена? Ответ пояснить.

11. Вывести формулу числа арифметических операций для построения интерполяционного многочлена Лагранжа по узлам интерполяции.

12. Построить интерполяционный многочлен второй степени для функции на сегменте двумя способами. Сравнить полученные интерполянты. Результат пояснить.

 

Литература.

1.Нэш

2.Бахвалов новый

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.