Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все измерения проводите при подключенном к емкости контура вольтметре ВК7-26.






Изменяя частоту генератора в интервале 120-150 кГц, добейтесь максимального тока в контуре при постоянном уровне входного сигнала. Установите на выходе источника напряжения усилителя стенда уровень сигнала, при котором максимальный ток в контуре будет не более 5 мА.

 

2. Измерьте резонансную частоту контура.

Отключите добавочное сопротивление R1 (тумблер Т1 установите в положение 2) и сопротивление нагрузки R2 (тумблер Т2 - в положение 1). Изменяя частоту генератора, добейтесь максимального тока в контуре, сохраняя постоянным уровень входного сигнала. По шкале генератора определите значение резонансной частоты f0.

 

3. Исследуйте зависимость от частоты тока и входного сопротивления последовательного колебательного контура.

Не меняя положение тумблеров Т1 и Т2, измерьте ток в цепи при неизменном входном напряжении на частотах от 0, 9f0 до 1, 1f0 с шагом не более 1 кГц (всего 20-30 точек).

Определите абсолютную расстройку контура на каждой из частот. Результаты занесите в табл. 14 с соответствующим числом столбцов.

По результатам измерений вычислите входное сопротивление контура на каждой из частот и запишите полученные значения в табл. 14. Постройте графики зависимостей I(Df) и Z(Df). Проанализируйте полученные результаты.

 

Рис. 23. Схема исследуемой цепи

 

Из табл. 10 и графика Z(Df) определите сопротивление потерь колебательного контура . Чем оно обусловлено, от чего зависит?

 

Таблица 14

. Зависимость от частоты тока и сопротивления контура

F, кГц          
Df, кГц          
Uвх, В          
I, мА          
Z, Ом          

 

4. Изменяя, как и в предыдущем случае, частоту генератора, снимите амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) контура - зависимость выходного напряжения Uвых от абсолютной расстройки Df при неизменном уровне входного напряжения Uвх.

По данным эксперимента вычислите коэффициент передачи H=Uвых/Uвх. Результаты занесите в табл. 15.

Обратите внимание на то, что подключение вольтметра к

выходу контура (к конденсатору) изменяет резонансную частоту по сравнению с предыдущим значением. Это обусловлено влиянием паразитной входной емкости прибора (20-40 пФ).

Постройте график АЧХ H(Df) и определите полосу пропускания П и добротность Q контура. Результаты запишите в табл. 16.

 

Таблица 15

Амплитудно-частотная характеристика контура

F, кГц          
D f, кГц          
Uвх, В          
Uвых, В          
H          
Hрасч          
DH          

5. Рассчитайте теоретически зависимость H(Df) (через обобщенную расстройку), используя экспериментальные значения резонансной частоты f0 и полосы пропускания П.

Определите погрешность DH=Hрасч-H. Результаты внесите в табл. 15. На построенный ранее график АЧХ нанесите расчетную кривую. Сравните результаты.

 

6. Исследуйте влияние добавочного сопротивления потерь R1 контура на его добротность методом " трех отсчетов". Для этого тумблер Т1 установите в положение 1 (Т2 остается в положении 1), вольтметр подключите к емкости контура.

Изменяя частоту генератора, настройтесь в резонанс и измерьте резонансное выходное напряжение Uрез. Определите величину выходного напряжения на границе полосы пропускания Uгр=Uрез/ .

Уменьшая частоту генератора относительно резонансной, добейтесь, чтобы вольтметр показывал напряжение, равное Uгр. По шкале генератора определите нижнее значение частоты на границе полосы пропускания fmin. Затем, увеличивая частоту, аналогично определите верхнюю частоту на границе полосы пропускания fmax.

Не забывайте контролировать постоянство входного напряжения при всех измерениях. Полоса пропускания контура с добавочным сопротивлением равна

Пдоб=fmax - fmin.

Определите добротность контура Qдоб с добавочным сопротивлением. Результаты внесите в табл. 16.

 

Таблица 16

Полоса пропускания и добротность контура

П, кГц Q Пдоб, кГц Qдоб Пн,, кГц Qн
           

7. Аналогично предыдущему методом трех отсчетов определите влияние на добротность контура сопротивления нагрузки, подключенного к конденсатору. Для этого тумблер Т1 переведите в положение 2 (добавочное сопротивление отключено), а тумблер Т2 - в положение 2 (подключено сопротивление нагрузки R2). Измерьте граничные частоты полосы пропускания, определите полосу пропускания Пн и добротность контура Qн.

Результаты запишите в табл. 16, сравните результаты.

 

ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ

 

8. По данным эксперимента определите паразитную емкость вольтметра, используя изменение резонансной частоты по максимуму тока в контуре при отключении и подключении вольтметра ВК7-26 к емкости контура.

 

9. С помощью двухлучевого осциллографа снимите фазо-частотную характеристику коэффициента передачи контура. Для этого один вход осциллографа подключите на вход контура (к источнику напряжения), а второй - к выходу (к емкости) контура. Изменяя частоту генератора в окрестности резонанса, как это делалось в пункте 4, установите устойчивое изображение двух гармонических колебаний и определите сдвиг фаз между ними.

Постройте график зависимости сдвига фаз между выходным и входным сигналами от абсолютной расстройки. Проделайте те же измерения с включенным добавочным сопротивлением, сравните результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.