Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Понятие и назначение стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Поводы и основания






Производство по делам об административных правонарушениях представляет собой особый вид административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера, имеющей стадийную, этапную структуру и заключающейся в возбуждении дела об административном правонарушении, применении мер обеспечения производства по делу, расследовании, рассмотрении дел об административных правонарушениях, назначении наказания, обжаловании (опротестовании) и при необходимости пересмотре постановления по делу об административном правонарушении и его исполнении, осуществляемой уполномоченными должностными лицами компетентных государственных органов в рамках процессуальных сроков на основе общих и специальных административно-юрисдикционных норм. Возбуждение дел об административных правонарушениях. Сле­дует различать поводы и основания такого возбуждения, являющегося начальной стадией производства в собственном смысле слова.

Сущность рассматриваемого производства может быть представлена с учетом его стадийной структуры. Стадии производства обеспечиваею поступательное развитие производства и достижение его задач. Каждая стадия характеризуется значительными особенностями, что обусловлено спецификой решаемых задач, наличием индивидуальных этапов, особенностями проявления процессуальных принципов, составом и ролью субъектов, сущностью складывающихся правоотношений и наступлением свойственных каждой стадии правовых последствий.

Возбуждение дела об административном правонарушении – это первоначальный этап стадии административного расследования. Уполномоченное лицо при наличии повода и оснований возбуждает дело, а затем переходит к осуществлению следующих этапов стадии – установлению фактических обстоятельств, процессуальному оформлению результатов расследования, направлению материалов для рассмотрения по подведомственности.

В ходе стадии возбуждения дела решаются две основные задачи - установление поводов и оснований для возбуждения дела об административном правонарушении и решение вопроса о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении. Их выполнение согласуется с общей задачей рассматриваемого производства, закрепленной в ст. 24.1 КоАП РФ - всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела. От правильной оценки этих обстоятельств зависит обоснованность возбуждения в отношении конкретного лица дела об административном правонарушении, так как с этого момента изменяется его статус, оно приобретает процессуальные права и обязанности.

Поводами к возбуждению дела являются: непосредственное обна­ружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения; материалы, поступившие из правоохранительных органов, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объедине­ний; сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации.

Основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонару­шения.

Дело об административном правонарушении считается возбуж­денным с момента составления протокола о совершении правонару­шения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дан­ного дела. Следовательно, свое процессуальное оформление возбуж­дение дела об административном правонарушении получает в виде со­ставления процессуального документа, а именно — протокола об административном правонарушении. Все процессуальные действия, совершаемые до этого момента, предшествуют собственно админист­ративному производству, способствуя созданию условий для качественного и эффективного рассмотрения и разрешения возбуждаемого дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.