Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для контрольных работ






Для студентов ЗФО МИППС неэкономических направлений

Введение

 

Экономика как фундаментальная экономическая наука возникла и развивается на основе обобщения хозяйственной практики.

Экономика это методологический ключ к усвоению всех экономических дисциплин. Знания, полученные при ее изучении, необходимы для усвоения всех конкретно-экономических, профессиональных и специальных дисциплин.

Предмет экономики - изучение особых, специфических отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.

Экономика изучает экономические категории и законы, которые объективно регулируют экономические отношения.

Особым “срезом” предмета экономики является поиск наиболее эффективных способов использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения безграничных потребностей людей.

Экономическая наука, как и любая другая наука, представлена различными научными направлениями и школами, которые отражают материальные и духовные интересы различных групп общества.

 

Контрольная работа

Согласно учебному плану студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по одному из предложенных вариантов.

Контрольная работа – одна из основных форм самостоятельной работы студентов-заочников по изучению дисциплины «Экономика».

Целью контрольной работы является более глубокое, самостоятельное изучение одной из тем курса «Экономика». Теоретический анализ экономических проблем в контрольной работе должен быть дополнен анализом статистических данных и практических примеров и аналогий из экономической жизни России и стран с развитой рыночной экономикой.

Каждый вариант контрольных работ состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части необходимо раскрыть содержание выбранной темы (тема работы выбирается из списка по последней цифре зачетной книжки), а в практической части – решить две задачи (номера задач по вариантам приведены в таблице 1).

При выполнении контрольной работы студент должен научиться пользоваться нормативными документами (ГОСТами) и литературными источниками с тем, чтобы уметь в дальнейшем правильно выбрать и использовать материал при выполнении курсовых и дипломных работ.

Задания для контрольных работ

Вариант контрольной работы, включающий в себя теоретическую тему и 2 практических задачи, выбирается студентом самостоятельно. Тема контрольной работы выбирается из предложенного перечня по последней цифре зачетной книжки. Так, если шифр заканчивается цифрой 0, студент может выбрать тему под номером 10, 20, 30, 40 и т.д. Вариант практической части контрольной работы выбирается по таблице 1.

 

Таблица 1 – Варианты заданий практической части контрольной работы

 

Начальная буква фамилии студента Номер варианта Начальная буква фамилии студента Номер варианта
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О   П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.