Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 15






 

1) Назовите признак перфорации полого органа при повреждениях живота и укажите его на рентгенограмме.

 

 

 
 

 

Ответ:

1) Пневмоперитонеум. Признак пневмоперитонеума на рентгенограмме – наличие воздушной прослойки между куполом диафрагмы и тенью печени справа (признак перфорации полого органа).


Задача № 16

 

1) Назовите признаки остеомиелита большеберцовой кости и покажите их на рентгенограмме. Какая часть кости поражена? Назовите и покажите некротизированный участок кости.

 

 

 

 

Ответ:

1) На рентгенограмме – зона деструкции овальной формы в метадиафизарной области большеберцовой кости с наличием сформировавшегося секвестра.

 

 


Задача № 18

 

1) Оцените результаты общего анализа крови пациентки с осложненным аппендицитом, выявите патологические изменения и назовите их, используя медицинские термины.

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Ф.И.О. Лаврова И.Я., 31 год Диагноз острый аппендицит, перитонит
Гемоглобин 122 г/л
Эритроциты 3, 9 × 1012
Цветовой показатель 0, 94
СОЭ 36 мм/ч
Лейкоциты 21 × 109





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.