Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции банков, связанных с управлением имущества клиентов на






доверительных началах, — это:

а) инкассовые операции

б) расчетные операции

в) трастовые операции

г) консультационные услуги

53. Операции банков, связанные с размещением и эмиссией ценных бумаг — это:

а) комиссионно-посреднические операции

б) инвестиционные операции

в) доверительные операции

г) расчетно-кассовые операции

54. Операции по приему и выдаче наличных денег — это:

а) кассовые операции

б) расчетные операции

в) валютные операции

г) инкассовые операции

55. Операции по зачислению и списанию средств со счета клиента-это:

а) доверительные операции

б) кассовые операции

в) комиссионно-посреднические операции

г) расчетные операции

56. Балансовые операции не отражают:

а) активные счета

б) пассивные счета

в) забалансовые счета

г) расчетные счета

57. Выдачей кредита населения под залог движимого имущества в основном занимаются:

а) ломбарды

б) инвестиционные банки

в) специализированные банки

г) ипотечные банки

 


Выводы

 

 

Деньги – язык рынка. Общественная роль денег, их функции в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями. Деньги играют и качественно новую роль – они становятся капиталом или самовозрастающей стоимостью. Деньги превращаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последнего.

Совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения – кредитная система. Задачей любой кредитной системы является обеспечение аккумулирования денежных сбережений и доходов по различным каналам и передача их в виде кредитов предпринимателям, государству, населению и другим заемщикам.

С развитием рыночной экономики возникает потребность в создании адекватной финансовой инфраструктуры, включающей финансовые рынки и финансово-кредитные институты, обслуживающие их функционирование. Их центральным звеном являются банки, играющие определяющую роль в стабилизации финансовой системы, обслуживании денежного оборота, обеспечения хозяйствующих субъектов кредитными средствами. Международный и отечественный опыт свидетельствуют о том, что состояние банковской системы является индикатором состояния всей экономики.

Содержание курса «Деньги, кредит, банки» ориентирует студента прежде всего на ознакомление с теорией предмета, вместе с тем изложение операционной техники формирует базовые представления о современной банковской практике.

Полученная информация позволяет подняться на следующие ступеньки теоретического и практического овладения специальными знаниями в области финансов и кредита.

В заключительной части можно сказать следующее:

Документация по ссуде имеет исключительно важное значение, так как отсутствие каких-либо материалов или их неправильное оформление может привести к крупным потерям в случае непогашения кредита и других недобросовестных действий заемщика.

Учитывая трудоемкость работы с вторичными источниками и длительность процедур включения их в реальный механизм погашения банковской ссуды, основное значение при решении вопроса о возможности выдачи ссуды следует придавать первичному источнику – доходу. Если возникает серьезное сомнение в реальности использования дохода в качестве основного источника погашения ссуды, в выдаче кредита лучше отказать.

Трудности с погашением ссуд чаще всего возникают не случайно и не сразу. Опытный работник банка может еще на ранней стадии заметить признака зарождающегося процесса финансовых трудностей, испытываемых клиентом, и принять меры к исправлению ситуации и защите интересов банка. Эти меры следует принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут необратимыми.

В России ускоренными темпами идет процесс формирования современной кредитно-финансовой системы, банковский сектор которой представлен центральным банком и кредитными организациями банковского и небанковского типа.

Основными тенденциями в развитии банковского сектора экономики является сокращение количества банковских организаций и рост концентрации их капитала в незначительном количестве крупных банков сосредоточенных в столице и ведущих региональных центрах. Банковский сектор в целом характеризуется признаками системной нестабильности, сохраняющимися как в силу макроэкономических факторов, так и проблем внутреннего характера.

К наиболее серьезным проблемам укрепления банковской системы относятся проблемы совершенствования механизма регулирования и надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций, повышения качества расчетно-кассового обслуживания экономических субъектов, необходимость наращивания капитала банков, снижения банковских рисков, внедрения современных информационных технологий, повышения качества банковского менеджмента и усиления защиты кредитных организаций от преступных посягательств.

Совершенствование банковского дела в России на современном этапе в значительной степени связано с развитием кредитных операций. Их ведущая роль в банковской деятельности общеизвестна, однако, на практике существуют многочисленные проблемы: ограниченность кредитных ресурсов и надежных заемщиков, краткосрочность предоставляемых ссуд и их высокая цена, рискованная кредитная политика, неблагоприятный инвестиционный климат и в силу этого незначительная доля долгосрочных кредитов в портфелях банков. Положительная тенденция в кредитной деятельности банков – активное освоение передового зарубежного опыта и внедрение современных технологий кредитования.

Специфической чертой банковской деятельности в современных условиях является их ведущая роль на финансовых рынках России. Банки в соответствии с законодательством имеют право осуществлять практически все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при наличии соответствующей лицензии. В структуре банковских активов значительную долю составляют вложения в государственные ценные бумаги, обеспечивающие необходимую кредитной организации ликвидность при достаточно высокой надежности.

Эволюция отечественных кредитных организаций в сторону их интеграции в международное сообщество также проявляется в переходе на международные системы бухгалтерского и финансового учета и отчетности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.