Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овердрафт.






 

Контокоррент распространен во многих странах мира, однако в ряде стран, а именно в англо-саксонских странах, применяется иная форма краткосрочного кредита, имеющая некоторое сходство с контокоррентом. Это – овердрафт. Овердрафт – это особая форма краткосрочного кредита, при которой банк осуществляет кредитование расчетного или текущего счета клиента. Под кредитованием счета понимается осуществление банком платежей со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств. При этом считается, что банк предоставляет клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Предоставляя овердрафт клиенту, банк осуществляет списание средств со счета клиента сверх остатка на этом счете, т.е. открывается кредит.

При решении вопроса о возможности и целесообразности кредитования клиентов в форме овердрафта банк должен особое внимание уделить таким факторам как:

1. Стабильность работы расчетного счета клиента в банке, состояние денежных потоков. Проходящих через него;

2. Длительность работы расчетного счета клиента в данном банке;

3. Наличие картотеки №2 к счету клиента в течение трех последних месяцев, ее величина и длительность нахождения платежно-расчетных документов в этой картотеке;

4. Состояние финансово-хозяйственной деятельности клиента;

5. Сложившаяся кредитная история и настоящее отношение с банком-кредитором.

Как правило, банки не рассматривают вопрос о предоставлении кредита в форме овердрафта, если клиент имеет срок государственной регистрации менее 1 года; открыл расчетный счет в данном банке менее 6 месяцев тому назад; является недоимщиком по платежам в государственный бюджет; имеет неустойчивое финансовое положение, а следовательно, и слабые денежные потоки по своему расчетному счету в банке.

При этом между банком и клиентом заключается договор о максимальной сумме (лимите) овердрафта, условиях его предоставления и порядке погашения. Лимит по овердрафту определяется потребностями клиента в денежных средствах на завершение платежей с учетом возможностей регулярного возврата им кредита, а также исходя из индивидуальных особенностей заемщика. Максимальный лимит овердрафта, как правило, устанавливается банками в определенном проценте от среднемесячных поступлений на расчетный счет клиента в данном банке за последние 3-6 месяцев. Примерный порядок определения лимита кредитования по овердрафту в нормативных документах ЦБ РФ не указан. Он выработан практикой и в каждом банке совершенно индивидуален (доля колеблется от 5 до 20%)

Поскольку кредит в виде овердрафта предоставляется на покрытие кратковременных, периодических потребностей клиента в денежных средствах на финансирование оборотного капитала, то срок пользования каждым кредитом доложен должен колебаться 15-30 дней. Этот срок должен конкретно определяться по договоренности с клиентом и отражаться в договоре на предоставление кредита в форме овердрафта

За счет кредита по овердрафту оплачиваются как платежные документы, представленные в банк самим клиентом-заемщиком, так и документы, предъявляемые к его расчетному счету другими клиентами через свои банки в течение операционного дня. В частности, за счет кредита по овердрафту подлежат оплате платежные поручения заемщика, его денежные чеки на выплату заработной платы, расчетные чеки, предъявленные через инкассо к оплате чекодержателями.

Отметим, что порядок погашения овердрафта точно такой же, как и контокоррентного кредита: на погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому по мере поступления средств на текущий счет клиента объем кредита по овердрафту сокращается, как это происходит при контокорренте. Но принципиальное отличие овердрафта от контокоррента состоит в том, что договор об овердрафте каждый раз заключается заново, включая в себя лишь одно соглашение о предоставлении кредита, а договор по контокорренту предполагает автоматическое продление кредитных соглашений на протяжении всего контокоррентного периода.

Вплоть до погашения просроченной ссудной задолженности дальнейшее кредитование клиента в форме овердрафта не производится, несмотря на наличие у заемщика свободного лимита кредитования по овердрафту.

 

 

Контрольные вопросы

1. Экономическое содержание контокоррентного кредита?

2. В чем основная цель контокоррента?

3. В чем значение контокоррента?

4. О чем свидетельствует применение контокоррентных счетов в банковской практике?

5. Каким факторам уделяется особое внимание при решении вопроса о кредитовании клиентов в форме овердрафта?

6. В чем основное различие между контокоррентом и овердрафтом?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.