Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные банки второго типа






Банки второго типа базируются на акционерной основе, смешанной форме собственности с участием государства, чисто государственной. Главная функция — средне- и долгосрочное кредитование отраслей хозяйства, специальных целевых программ. Они проводят также различные операции на рынке ссудного капитала, мобилизуют средства предприятий и населения, кредитуют, осуществляют вложения в мастные и государственные ценные бумаги, развивают различные финансовые услуги. В странах, где они существуют, занимают 2-е место после коммерческих банков. Особенностью их деятельности является проведение наиболее рискованных операций по средне- и долгосрочному кредитованию, поэтому они часто прибегают к кредитам коммерческих банков и других институтов.

В США, Канаде и Англии их нет, в Германии их функции выполняют крупные коммерческие банки, в Японии их три (учреждены специальным законом от 1952 г.), во Франции — это деловые банки и банки средне- и долгосрочного кредита, в Италии — полугосударственные и государственные банки, в Швейцарии их функции выполняют коммерческие банки, в развивающихся странах действуют активно, как и смешанные банки первого и второго типов.

Банкирские дома возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики, представляли частные банки, принадлежащие отдельным банкирам или группе банкиров. которые объединялись в партнерство — ТОО. Вначале выполняли торговые, акцептные, расчетные и эмиссионные функции. Главной функцией в Европе в XVIII-XIX вв. было размещение государственных ценных бумаг (Ротшильд — во Франции, его семья — в Германии и Англии). В XX в. многие дома были поглощены крупными банками, другие стали во главе крупных финансово-промышленных групп. Сегодня их основной функций продолжает оставаться эмиссионно-учредительская деятельность, они расширяют спекулятивные операции на фондовых биржах, выступают посредниками при слияниях и поглощениях, проводят ссудные и трастовые операции, торговлю золотом, являются посредниками на рынках ценных бумаг по размещению еврооблигаций и акций. Они продолжают действовать в основном в США. Англии, Франции и Германии.

Как правило, это семейные банкирские дома, которые были преобразованы в акционерные банки, но с приоритетом семейного паевого владения. Выполняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультируют. Баланс банка:

§ пассивные операции: собственный капитал (семейные паевые взносы, акционерный капитал, нераспределенная прибыль, резервный капитал), заемные средства, проч.;

§ активные операции: кассовая наличность, государственные, частные ценные бумаги (акции и облигации), финансовые инструменты, недвижимость.

В РФ таких банков не существует, их функции по среднесрочному и долгосрочному кредитованию выполняют крупные коммерческие банки. Основная ситуация в России обусловливается тем, что коммерческие банки являются по сути единственными источниками, финансирующими инвестиционные проекты. Отсутствуют маркетинговые центры, осуществляющие процедуры по подготовке инвестиционных проектов и инвестиционному проектированию, не получили достаточного развития инвестиционные фонды. Кроме того, российские коммерческие банки также осуществляют размещение определенной доли ценных бумаг.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.