Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычный аннуитет






 

Третья функция: текущая стоимость аннуитета.

Аннуитет – это серия равновеликих платежей (поступлений) отстоящих друг от друга на один и тот же промежуток времени. Принято различать обычный и авансовый аннуитеты. В том случае, если платежи (поступления) производятся в конце каждого периода, говорят об обычном аннуитете.

Базовые формулы:

а) при платежах (поступлениях) в конце каждого года:

б) при более частых, чем один раз в год, платежах (поступлениях):

На практике возможна ситуация, когда первый платеж произойдет одновременно с начальным поступлением, т.е. в начале каждого периода. Последующие платежи производятся через равные интервалы. Такие аннуитеты называются авансовыми или причитающимися.

Для того, чтобы определить текущую стоимость подобного аннуитета, необходимо проследить движение денежного потока. Поскольку первый аннуитет по времени совпадает с депонированием основного вклада, его не следует дисконтировать. Все последующие аннуитеты дисконтируются в обычном порядке, однако период дисконтирования всегда будет на единицу меньше. Следовательно фактор текущей стоимости авансового аннуитета соответствует фактору обычного аннуитета для предыдущего периода, к которому добавлена единица. Это добавленная единица обеспечивает заданный поток аннуитета.

Базовые формулы:

а) при платежах (поступлениях) в конце каждого года:

б) при более частых, чем один раз в год, платежах (поступлениях):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.